Accueil › Communes › Saint-Quentin

Finances de Saint-Quentin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence54 123habitantsINSEE : 52 813 (2023)
Dette totale42,8 M€-1,0%791 € / hab.
Dépenses de fonctionnement79,6 M€1 470 € / hab.
Dépenses d’équipement14,4 M€-26,0%267 € / hab.
Capacité de désendettement3,4années
Dette sur 5 ans-24,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable50 000 à 99 999 habitants92 communes
Rang dette / hab.72 / 92dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute12,5 M€230 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Quentin ?

En 2025, Saint-Quentin affiche un encours de dette de 42,8 M€, soit 791 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 1,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -24,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 79,6 M€ et les dépenses d’équipement à 14,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 12,5 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Quentin face aux communes de même taille

Référence : 50 000 à 99 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-QuentinMoyenne du groupe
Dette / habitant791 €1 387 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 470 €1 538 €
Équipement / habitant267 €462 €
Capacité de désendettement3,4 ans5,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement92 038 598 €
Dépenses de fonctionnement79 566 866 €
Frais de personnel48 154 896 €
Charges financières938 388 €
Épargne brute12 471 732 €
Épargne nette6 032 438 €
Recettes d’investissement14 261 050 €
Dépenses d’investissement21 753 041 €
Dépenses d’équipement14 444 086 €
Annuité de la dette7 377 682 €
Encours de dette42 806 657 €
Impôts et taxes53 948 093 €
DGF23 278 030 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Quentin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population52 813INSEE · 2023
Densité2 341,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 470 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté30,1 %INSEE · 2023
Logements30 761INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires40,0 %INSEE · 2023
Établissements1 791INSEE · 2024
Naissances557INSEE · 2025
Décès716INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Quentin compte 52 813 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 2 341 habitants par km².

Le parc de logements comprend 30 761 logements, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,3 % de logements vacants, 40,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 470 € en 2023 et un taux de pauvreté de 30,1 % en 2023.

Le territoire compte 1 791 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Quentin diminue de 24,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 470 € ; taux de pauvreté 30,1 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 30 761 logements ; vacance 13,3 % ; résidences secondaires 1,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200756 471
201256 217
201753 816
202352 813

Profil du logement

Résidences principales85,0 % · 2023
Résidences secondaires1,6 % · 2023
Logements vacants13,3 % · 2023
Propriétaires40,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202554 12342 806 657 €791 €79 566 866 €14 444 086 €12 471 732 €
202454 16643 245 951 €798 €78 160 624 €19 508 118 €12 935 308 €
202354 34743 747 229 €805 €75 301 029 €18 910 611 €13 163 940 €
202254 85144 632 454 €814 €73 835 532 €17 864 903 €10 677 978 €
202155 11649 591 079 €900 €67 347 883 €11 742 875 €12 792 252 €
202055 09856 641 999 €1 028 €66 156 799 €12 177 144 €13 063 841 €
201955 94057 752 337 €1 032 €67 011 969 €12 392 398 €12 043 693 €
201857 23259 486 130 €1 039 €65 930 843 €19 015 245 €13 208 532 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Quentin

Audience récurrente

Suivre Saint-Quentin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.