Accueil › Communes › Saint-Pierre-en-Port

Finances de Saint-Pierre-en-Port

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence847habitantsINSEE : 826 (2023)
Dette totale103 k€-23,2%122 € / hab.
Dépenses de fonctionnement759 k€896 € / hab.
Dépenses d’équipement213 k€+53,8%252 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-70,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17697 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute196 k€232 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Pierre-en-Port ?

En 2025, Saint-Pierre-en-Port affiche un encours de dette de 103 k€, soit 122 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -70,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 759 k€ et les dépenses d’équipement à 213 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 196 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Pierre-en-Port face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Pierre-en-PortMoyenne du groupe
Dette / habitant122 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.896 €794 €
Équipement / habitant252 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement955 577 €
Dépenses de fonctionnement759 262 €
Frais de personnel324 849 €
Charges financières1 651 €
Épargne brute196 315 €
Épargne nette165 046 €
Recettes d’investissement59 475 €
Dépenses d’investissement248 633 €
Dépenses d’équipement213 400 €
Annuité de la dette32 921 €
Encours de dette103 387 €
Impôts et taxes644 437 €
DGF151 614 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Pierre-en-Port

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population826INSEE · 2023
Densité212,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 690 €INSEE · 2023
Logements661INSEE · 2023
Part des résidences secondaires31,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,8 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Pierre-en-Port compte 826 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 212 habitants par km².

Le parc de logements comprend 661 logements, 31,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,4 % de logements vacants, 68,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 690 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Pierre-en-Port diminue de 70,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 690 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 661 logements ; vacance 4,4 % ; résidences secondaires 31,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007829
2012842
2017831
2023826

Profil du logement

Résidences principales64,2 % · 2023
Résidences secondaires31,4 % · 2023
Logements vacants4,4 % · 2023
Propriétaires68,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025847103 387 €122 €759 262 €213 400 €196 315 €
2024844134 657 €160 €696 171 €138 747 €129 418 €
2023840164 951 €196 €679 431 €92 744 €72 271 €
2022835195 099 €234 €715 618 €227 134 €-50 108 €
2021841224 548 €267 €661 249 €164 693 €1 181 €
2020842354 584 €421 €577 411 €258 935 €190 647 €
2019841382 912 €455 €589 184 €380 874 €62 868 €
2018853149 409 €175 €533 467 €106 708 €345 408 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Pierre-en-Port

Audience récurrente

Suivre Saint-Pierre-en-Port

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.