Accueil › Communes › Saint-Pierre-du-Mont

Finances de Saint-Pierre-du-Mont

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence75habitantsINSEE : 72 (2023)
Dette totale30 k€-11,5%404 € / hab.
Dépenses de fonctionnement35 k€464 € / hab.
Dépenses d’équipement17 k€+316,7%233 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans-38,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11690 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute25 k€332 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Pierre-du-Mont ?

En 2025, Saint-Pierre-du-Mont affiche un encours de dette de 30 k€, soit 404 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -38,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 35 k€ et les dépenses d’équipement à 17 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 25 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Pierre-du-Mont face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Pierre-du-MontMoyenne du groupe
Dette / habitant404 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.464 €794 €
Équipement / habitant233 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement59 717 €
Dépenses de fonctionnement34 834 €
Frais de personnel13 997 €
Charges financières537 €
Épargne brute24 883 €
Épargne nette20 957 €
Recettes d’investissement0 €
Dépenses d’investissement21 403 €
Dépenses d’équipement17 477 €
Annuité de la dette4 463 €
Encours de dette30 278 €
Impôts et taxes34 547 €
DGF6 066 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Pierre-du-Mont

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population72INSEE · 2023
Densité14,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Logements54INSEE · 2023
Part des résidences secondaires31,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires94,1 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Pierre-du-Mont compte 72 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 54 logements, 31,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 94,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Pierre-du-Mont diminue de 38,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 54 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 31,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200779
201273
201780
202372

Profil du logement

Résidences principales62,6 % · 2023
Résidences secondaires31,8 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires94,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257530 278 €404 €34 834 €17 477 €24 883 €
20247734 204 €444 €33 750 €4 194 €22 204 €
20237938 080 €482 €34 458 €813 €24 066 €
20228141 908 €517 €30 691 €8 681 €23 823 €
20218145 688 €564 €29 659 €28 054 €17 852 €
20208149 420 €610 €24 635 €1 213 €14 244 €
20198153 107 €656 €26 757 €1 132 €7 103 €
20188015 064 €188 €27 134 €2 318 €5 570 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Pierre-du-Mont

Audience récurrente

Suivre Saint-Pierre-du-Mont

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.