Accueil › Communes › Saint-Pierre-des-Fleurs

Finances de Saint-Pierre-des-Fleurs

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 713habitantsINSEE : 1 714 (2023)
Dette totale1,0 M€-6,4%605 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,0 M€609 € / hab.
Dépenses d’équipement762 k€+156,6%445 € / hab.
Capacité de désendettement10,0années
Dette sur 5 ans-12,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3639 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute103 k€60 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Pierre-des-Fleurs ?

En 2025, Saint-Pierre-des-Fleurs affiche un encours de dette de 1,0 M€, soit 605 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -12,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,0 M€ et les dépenses d’équipement à 762 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 103 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Pierre-des-Fleurs face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Pierre-des-FleursMoyenne du groupe
Dette / habitant605 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.609 €918 €
Équipement / habitant445 €445 €
Capacité de désendettement10,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 147 054 €
Dépenses de fonctionnement1 043 659 €
Frais de personnel563 422 €
Charges financières21 108 €
Épargne brute103 395 €
Épargne nette32 424 €
Recettes d’investissement478 875 €
Dépenses d’investissement840 144 €
Dépenses d’équipement761 733 €
Annuité de la dette92 078 €
Encours de dette1 036 122 €
Impôts et taxes621 639 €
DGF337 094 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Pierre-des-Fleurs

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 714INSEE · 2023
Densité614,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 090 €INSEE · 2023
Logements700INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,7 %INSEE · 2023
Établissements33INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Pierre-des-Fleurs compte 1 714 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 614 habitants par km².

Le parc de logements comprend 700 logements, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,0 % de logements vacants, 84,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 090 € en 2023.

Le territoire compte 33 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Pierre-des-Fleurs diminue de 12,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 090 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 700 logements ; vacance 3,0 % ; résidences secondaires 1,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 276
20121 383
20171 562
20231 714

Profil du logement

Résidences principales95,3 % · 2023
Résidences secondaires1,6 % · 2023
Logements vacants3,0 % · 2023
Propriétaires84,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 7131 036 122 €605 €1 043 659 €761 733 €103 395 €
20241 6781 107 092 €660 €957 619 €296 896 €132 974 €
20231 656983 908 €594 €931 499 €184 674 €139 240 €
20221 6361 349 070 €825 €865 868 €775 518 €212 472 €
20211 6101 114 089 €692 €869 149 €430 457 €140 390 €
20201 5831 179 234 €745 €949 253 €1 492 394 €-44 455 €
20191 5591 391 423 €893 €1 040 065 €1 739 425 €14 594 €
20181 556434 240 €279 €904 189 €109 044 €232 090 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Pierre-des-Fleurs

Audience récurrente

Suivre Saint-Pierre-des-Fleurs

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.