Accueil › Communes › Saint-Pierre-de-Varennes

Finances de Saint-Pierre-de-Varennes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence850habitantsINSEE : 836 (2023)
Dette totale203 k€-9,3%239 € / hab.
Dépenses de fonctionnement568 k€668 € / hab.
Dépenses d’équipement37 k€-75,6%44 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-32,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15042 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-47 k€-56 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Pierre-de-Varennes ?

En 2025, Saint-Pierre-de-Varennes affiche un encours de dette de 203 k€, soit 239 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -32,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 568 k€ et les dépenses d’équipement à 37 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -47 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Pierre-de-Varennes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Pierre-de-VarennesMoyenne du groupe
Dette / habitant239 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.668 €794 €
Équipement / habitant44 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement520 177 €
Dépenses de fonctionnement567 580 €
Frais de personnel163 594 €
Charges financières8 504 €
Épargne brute-47 403 €
Épargne nette-68 325 €
Recettes d’investissement37 832 €
Dépenses d’investissement68 872 €
Dépenses d’équipement37 319 €
Annuité de la dette29 426 €
Encours de dette203 367 €
Impôts et taxes351 350 €
DGF71 339 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Pierre-de-Varennes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population836INSEE · 2023
Densité36,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 850 €INSEE · 2023
Logements423INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,0 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Pierre-de-Varennes compte 836 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 36 habitants par km².

Le parc de logements comprend 423 logements, 5,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 87,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 850 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Pierre-de-Varennes diminue de 32,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 850 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 423 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 5,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007829
2012834
2017849
2023836

Profil du logement

Résidences principales86,6 % · 2023
Résidences secondaires5,2 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires87,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025850203 367 €239 €567 580 €37 319 €-47 403 €
2024853224 288 €263 €450 884 €152 867 €84 699 €
2023862244 399 €284 €399 210 €120 059 €98 864 €
2022864263 287 €305 €441 598 €59 527 €95 125 €
2021866282 412 €326 €392 149 €120 862 €81 372 €
2020865300 273 €347 €342 761 €26 809 €107 813 €
2019863317 100 €367 €366 202 €133 718 €81 235 €
2018877333 604 €380 €371 968 €131 127 €58 863 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Pierre-de-Varennes

Audience récurrente

Suivre Saint-Pierre-de-Varennes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.