Accueil › Communes › Saint-Patrice-de-Claids

Finances de Saint-Patrice-de-Claids

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence179habitantsINSEE : 180 (2023)
Dette totale75 k€+83,4%417 € / hab.
Dépenses de fonctionnement112 k€625 € / hab.
Dépenses d’équipement97 k€-2,1%542 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans+16,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11445 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute127 k€710 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Patrice-de-Claids ?

En 2025, Saint-Patrice-de-Claids affiche un encours de dette de 75 k€, soit 417 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 83,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +16,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 112 k€ et les dépenses d’équipement à 97 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 127 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Patrice-de-Claids face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Patrice-de-ClaidsMoyenne du groupe
Dette / habitant417 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.625 €794 €
Équipement / habitant542 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement238 982 €
Dépenses de fonctionnement111 904 €
Frais de personnel31 913 €
Charges financières517 €
Épargne brute127 078 €
Épargne nette116 058 €
Recettes d’investissement116 366 €
Dépenses d’investissement107 965 €
Dépenses d’équipement96 945 €
Annuité de la dette11 538 €
Encours de dette74 722 €
Impôts et taxes60 156 €
DGF40 460 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Patrice-de-Claids

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population180INSEE · 2023
Densité32,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 570 €INSEE · 2023
Logements112INSEE · 2023
Part des résidences secondaires24,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,8 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Patrice-de-Claids compte 180 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 32 habitants par km².

Le parc de logements comprend 112 logements, 24,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,9 % de logements vacants, 78,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 570 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Patrice-de-Claids augmente de 16,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 112 logements ; vacance 0,9 % ; résidences secondaires 24,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007157
2012162
2017176
2023180

Profil du logement

Résidences principales74,4 % · 2023
Résidences secondaires24,7 % · 2023
Logements vacants0,9 % · 2023
Propriétaires78,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202517974 722 €417 €111 904 €96 945 €127 078 €
202418140 742 €225 €89 807 €98 986 €128 299 €
202318258 067 €319 €91 657 €26 549 €37 641 €
202218189 820 €496 €77 705 €72 580 €52 296 €
2021182106 022 €583 €85 892 €111 579 €21 834 €
202017964 168 €358 €57 329 €0 €59 688 €
201917576 821 €439 €76 233 €2 953 €17 036 €
201816588 998 €539 €73 124 €6 792 €34 747 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Patrice-de-Claids

Audience récurrente

Suivre Saint-Patrice-de-Claids

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.