Accueil › Communes › Saint-Mont

Finances de Saint-Mont

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence321habitantsINSEE : 317 (2023)
Dette totale191 k€+77,7%595 € / hab.
Dépenses de fonctionnement202 k€628 € / hab.
Dépenses d’équipement64 k€+16,4%201 € / hab.
Capacité de désendettement15,8années
Dette sur 5 ans+5,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8697 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute12 k€38 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Mont ?

En 2025, Saint-Mont affiche un encours de dette de 191 k€, soit 595 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 77,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +5,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 202 k€ et les dépenses d’équipement à 64 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 12 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 15,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Mont face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-MontMoyenne du groupe
Dette / habitant595 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.628 €794 €
Équipement / habitant201 €453 €
Capacité de désendettement15,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement213 641 €
Dépenses de fonctionnement201 568 €
Frais de personnel75 187 €
Charges financières3 476 €
Épargne brute12 073 €
Épargne nette-4 392 €
Recettes d’investissement109 592 €
Dépenses d’investissement110 046 €
Dépenses d’équipement64 403 €
Annuité de la dette19 941 €
Encours de dette190 976 €
Impôts et taxes127 271 €
DGF47 459 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Mont

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population317INSEE · 2023
Densité25,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 280 €INSEE · 2023
Logements186INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires61,9 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Mont compte 317 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 186 logements, 14,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 61,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 280 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Mont augmente de 5,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 280 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 186 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 14,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007302
2012314
2017320
2023317

Profil du logement

Résidences principales79,5 % · 2023
Résidences secondaires14,5 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires61,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025321190 976 €595 €201 568 €64 403 €12 073 €
2024318107 441 €338 €172 644 €55 335 €46 980 €
2023320126 951 €397 €194 449 €107 684 €55 499 €
2022325145 836 €449 €222 315 €3 326 €8 876 €
2021330163 869 €497 €248 739 €142 908 €9 260 €
2020330181 769 €551 €179 521 €7 546 €22 268 €
2019331240 882 €728 €179 938 €262 055 €50 950 €
2018330246 239 €746 €175 929 €69 926 €38 297 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Mont

Audience récurrente

Suivre Saint-Mont

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.