Accueil › Communes › Saint-Méloir-des-Ondes

Finances de Saint-Méloir-des-Ondes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 771habitantsINSEE : 4 720 (2023)
Dette totale820 k€-18,8%172 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,0 M€639 € / hab.
Dépenses d’équipement1,6 M€+24,8%335 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans-51,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6921 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,4 M€302 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Méloir-des-Ondes ?

En 2025, Saint-Méloir-des-Ondes affiche un encours de dette de 820 k€, soit 172 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,0 M€ et les dépenses d’équipement à 1,6 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,4 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Méloir-des-Ondes face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Méloir-des-OndesMoyenne du groupe
Dette / habitant172 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.639 €918 €
Équipement / habitant335 €445 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 488 500 €
Dépenses de fonctionnement3 047 643 €
Frais de personnel1 319 415 €
Charges financières40 668 €
Épargne brute1 440 857 €
Épargne nette1 251 447 €
Recettes d’investissement478 171 €
Dépenses d’investissement1 934 166 €
Dépenses d’équipement1 599 434 €
Annuité de la dette230 078 €
Encours de dette820 136 €
Impôts et taxes2 669 122 €
DGF1 181 678 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Méloir-des-Ondes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 720INSEE · 2023
Densité160,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 590 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté8,0 %INSEE · 2023
Logements2 419INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,3 %INSEE · 2023
Établissements187INSEE · 2024
Naissances56INSEE · 2025
Décès32INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Méloir-des-Ondes compte 4 720 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 160 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 419 logements, 8,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 70,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 590 € en 2023 et un taux de pauvreté de 8,0 % en 2023.

Le territoire compte 187 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Méloir-des-Ondes diminue de 51,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 590 € ; taux de pauvreté 8,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 419 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 8,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 480
20123 780
20174 086
20234 720

Profil du logement

Résidences principales86,3 % · 2023
Résidences secondaires8,1 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires70,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 771820 136 €172 €3 047 643 €1 599 434 €1 440 857 €
20244 6931 009 547 €215 €3 215 509 €1 281 776 €1 105 382 €
20234 5551 190 824 €261 €2 764 058 €2 569 864 €1 286 629 €
20224 4351 367 705 €308 €2 230 837 €847 149 €1 562 396 €
20214 3171 535 038 €356 €2 101 331 €541 386 €1 472 307 €
20204 1881 695 930 €405 €1 931 069 €852 817 €1 461 360 €
20194 1301 849 425 €448 €1 908 046 €1 333 360 €1 529 427 €
20184 1091 996 625 €486 €2 043 862 €1 745 179 €1 373 920 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Méloir-des-Ondes

Audience récurrente

Suivre Saint-Méloir-des-Ondes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.