Accueil › Communes › Saint-Maurice-les-Brousses

Finances de Saint-Maurice-les-Brousses

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 065habitantsINSEE : 1 041 (2023)
Dette totale682 k€-10,2%640 € / hab.
Dépenses de fonctionnement716 k€673 € / hab.
Dépenses d’équipement210 k€-66,5%197 € / hab.
Capacité de désendettement2,5années
Dette sur 5 ans-20,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3427 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute268 k€252 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Maurice-les-Brousses ?

En 2025, Saint-Maurice-les-Brousses affiche un encours de dette de 682 k€, soit 640 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -20,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 716 k€ et les dépenses d’équipement à 210 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 268 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Maurice-les-Brousses face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Maurice-les-BroussesMoyenne du groupe
Dette / habitant640 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.673 €918 €
Équipement / habitant197 €445 €
Capacité de désendettement2,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement984 180 €
Dépenses de fonctionnement716 273 €
Frais de personnel374 851 €
Charges financières22 380 €
Épargne brute267 908 €
Épargne nette190 163 €
Recettes d’investissement228 233 €
Dépenses d’investissement294 009 €
Dépenses d’équipement209 608 €
Annuité de la dette100 125 €
Encours de dette681 605 €
Impôts et taxes575 267 €
DGF207 929 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Maurice-les-Brousses

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 041INSEE · 2023
Densité95,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 970 €INSEE · 2023
Logements475INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,1 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Maurice-les-Brousses compte 1 041 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 96 habitants par km².

Le parc de logements comprend 475 logements, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 88,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 970 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Maurice-les-Brousses diminue de 20,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 970 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 475 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 2,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007787
20121 049
20171 060
20231 041

Profil du logement

Résidences principales91,2 % · 2023
Résidences secondaires2,2 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires88,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 065681 605 €640 €716 273 €209 608 €267 908 €
20241 065758 849 €713 €759 956 €625 322 €208 444 €
20231 072834 589 €779 €697 674 €179 203 €209 148 €
20221 077929 722 €863 €655 421 €458 595 €201 842 €
20211 081766 843 €709 €599 449 €355 242 €238 116 €
20201 067858 989 €805 €556 227 €366 580 €231 966 €
20191 053949 224 €901 €585 563 €319 462 €173 378 €
20181 051884 049 €841 €565 371 €577 227 €203 756 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Maurice-les-Brousses

Audience récurrente

Suivre Saint-Maurice-les-Brousses

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.