Accueil › Communes › Saint-Martin-de-Coux

Finances de Saint-Martin-de-Coux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence464habitantsINSEE : 444 (2023)
Dette totale57 k€-72,4%122 € / hab.
Dépenses de fonctionnement320 k€689 € / hab.
Dépenses d’équipement367 k€+33,4%792 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans+90,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17703 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute63 k€136 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Martin-de-Coux ?

En 2025, Saint-Martin-de-Coux affiche un encours de dette de 57 k€, soit 122 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 72,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +90,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 320 k€ et les dépenses d’équipement à 367 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 63 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Martin-de-Coux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Martin-de-CouxMoyenne du groupe
Dette / habitant122 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.689 €794 €
Équipement / habitant792 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement382 834 €
Dépenses de fonctionnement319 535 €
Frais de personnel135 649 €
Charges financières5 594 €
Épargne brute63 300 €
Épargne nette-84 692 €
Recettes d’investissement197 909 €
Dépenses d’investissement515 316 €
Dépenses d’équipement367 324 €
Annuité de la dette153 586 €
Encours de dette56 515 €
Impôts et taxes198 044 €
DGF111 458 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Martin-de-Coux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population444INSEE · 2023
Densité28,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 440 €INSEE · 2023
Logements238INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,1 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Martin-de-Coux compte 444 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 238 logements, 3,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,0 % de logements vacants, 78,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 440 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Martin-de-Coux augmente de 90,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 440 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 238 logements ; vacance 8,0 % ; résidences secondaires 3,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007396
2012435
2017461
2023444

Profil du logement

Résidences principales88,2 % · 2023
Résidences secondaires3,8 % · 2023
Logements vacants8,0 % · 2023
Propriétaires78,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202546456 515 €122 €319 535 €367 324 €63 300 €
2024479204 507 €427 €323 715 €275 292 €75 916 €
202349310 363 €21 €333 269 €80 150 €87 798 €
202249116 445 €33 €281 491 €82 934 €96 913 €
202147821 863 €46 €287 439 €84 722 €62 063 €
202046529 747 €64 €254 412 €55 683 €96 585 €
201946136 857 €80 €295 438 €22 848 €46 486 €
201845744 985 €98 €293 080 €21 344 €48 947 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Martin-de-Coux

Audience récurrente

Suivre Saint-Martin-de-Coux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.