Accueil › Communes › Saint-Mard-de-Réno

Finances de Saint-Mard-de-Réno

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence402habitantsINSEE : 386 (2023)
Dette totale112 k€-8,0%278 € / hab.
Dépenses de fonctionnement185 k€459 € / hab.
Dépenses d’équipement49 k€-2,1%123 € / hab.
Capacité de désendettement18,6années
Dette sur 5 ans+101,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14222 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute6 k€15 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Mard-de-Réno ?

En 2025, Saint-Mard-de-Réno affiche un encours de dette de 112 k€, soit 278 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +101,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 185 k€ et les dépenses d’équipement à 49 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 6 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 18,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Mard-de-Réno face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Mard-de-RénoMoyenne du groupe
Dette / habitant278 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.459 €794 €
Équipement / habitant123 €453 €
Capacité de désendettement18,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement190 590 €
Dépenses de fonctionnement184 598 €
Frais de personnel84 237 €
Charges financières1 168 €
Épargne brute5 993 €
Épargne nette-3 648 €
Recettes d’investissement36 640 €
Dépenses d’investissement59 762 €
Dépenses d’équipement49 322 €
Annuité de la dette10 809 €
Encours de dette111 568 €
Impôts et taxes85 378 €
DGF69 104 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Mard-de-Réno

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population386INSEE · 2023
Densité20,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 740 €INSEE · 2023
Logements297INSEE · 2023
Part des résidences secondaires34,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,1 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Mard-de-Réno compte 386 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 297 logements, 34,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 82,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 740 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Mard-de-Réno augmente de 101,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 297 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 34,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007433
2012441
2017429
2023386

Profil du logement

Résidences principales59,4 % · 2023
Résidences secondaires34,7 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires82,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025402111 568 €278 €184 598 €49 322 €5 993 €
2024418121 209 €290 €183 400 €50 387 €16 605 €
2023425256 753 €604 €165 831 €262 006 €44 069 €
2022428136 122 €318 €153 343 €204 535 €51 884 €
202143145 729 €106 €140 622 €40 887 €46 993 €
202044055 336 €126 €147 264 €29 647 €42 253 €
201945071 159 €158 €148 472 €30 503 €37 557 €
201846188 825 €193 €132 953 €38 051 €53 876 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Mard-de-Réno

Audience récurrente

Suivre Saint-Mard-de-Réno

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.