Accueil › Communes › Saint-Mamert-du-Gard

Finances de Saint-Mamert-du-Gard

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 647habitantsINSEE : 1 604 (2023)
Dette totale2,4 M€+54,6%1 437 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,3 M€798 € / hab.
Dépenses d’équipement1,3 M€+209,7%792 € / hab.
Capacité de désendettement7,6années
Dette sur 5 ans+38,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.742 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute310 k€188 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Mamert-du-Gard ?

En 2025, Saint-Mamert-du-Gard affiche un encours de dette de 2,4 M€, soit 1 437 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 54,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +38,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,3 M€ et les dépenses d’équipement à 1,3 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 310 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Mamert-du-Gard face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Mamert-du-GardMoyenne du groupe
Dette / habitant1 437 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.798 €918 €
Équipement / habitant792 €445 €
Capacité de désendettement7,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 623 632 €
Dépenses de fonctionnement1 313 704 €
Frais de personnel663 799 €
Charges financières34 226 €
Épargne brute309 928 €
Épargne nette231 176 €
Recettes d’investissement1 381 722 €
Dépenses d’investissement1 467 218 €
Dépenses d’équipement1 304 466 €
Annuité de la dette112 977 €
Encours de dette2 366 960 €
Impôts et taxes855 966 €
DGF285 038 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Mamert-du-Gard

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 604INSEE · 2023
Densité111,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 830 €INSEE · 2023
Logements747INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,6 %INSEE · 2023
Établissements36INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès17INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Mamert-du-Gard compte 1 604 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 112 habitants par km².

Le parc de logements comprend 747 logements, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,6 % de logements vacants, 72,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 830 € en 2023.

Le territoire compte 36 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Mamert-du-Gard augmente de 38,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 747 logements ; vacance 4,6 % ; résidences secondaires 2,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 284
20121 566
20171 634
20231 604

Profil du logement

Résidences principales92,6 % · 2023
Résidences secondaires2,8 % · 2023
Logements vacants4,6 % · 2023
Propriétaires72,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 6472 366 960 €1 437 €1 313 704 €1 304 466 €309 928 €
20241 6611 531 262 €922 €1 343 093 €421 202 €238 301 €
20231 6731 515 509 €906 €1 225 117 €705 367 €264 679 €
20221 6751 582 491 €945 €1 204 888 €594 652 €249 501 €
20211 6651 647 531 €990 €1 242 583 €211 287 €114 578 €
20201 6551 714 789 €1 036 €1 213 619 €947 556 €177 299 €
20191 6451 678 596 €1 020 €1 207 368 €1 359 482 €96 526 €
20181 6321 652 532 €1 013 €1 284 377 €1 669 427 €62 057 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Mamert-du-Gard

Audience récurrente

Suivre Saint-Mamert-du-Gard

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.