Accueil › Communes › Saint-Maigner

Finances de Saint-Maigner

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence179habitantsINSEE : 162 (2023)
Dette totale220 k€+18,2%1 227 € / hab.
Dépenses de fonctionnement159 k€886 € / hab.
Dépenses d’équipement142 k€+216,1%795 € / hab.
Capacité de désendettement3,3années
Dette sur 5 ans+27,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3560 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute67 k€376 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Maigner ?

En 2025, Saint-Maigner affiche un encours de dette de 220 k€, soit 1 227 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 18,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +27,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 159 k€ et les dépenses d’équipement à 142 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 67 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Maigner face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-MaignerMoyenne du groupe
Dette / habitant1 227 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.886 €794 €
Équipement / habitant795 €453 €
Capacité de désendettement3,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement225 891 €
Dépenses de fonctionnement158 620 €
Frais de personnel44 378 €
Charges financières6 336 €
Épargne brute67 270 €
Épargne nette51 098 €
Recettes d’investissement55 145 €
Dépenses d’investissement175 489 €
Dépenses d’équipement142 242 €
Annuité de la dette22 509 €
Encours de dette219 612 €
Impôts et taxes86 158 €
DGF69 042 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Maigner

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population162INSEE · 2023
Densité8,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 810 €INSEE · 2023
Logements141INSEE · 2023
Part des résidences secondaires32,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,2 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Maigner compte 162 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 141 logements, 32,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,9 % de logements vacants, 85,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 810 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Maigner augmente de 27,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 810 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 141 logements ; vacance 9,9 % ; résidences secondaires 32,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007201
2012195
2017190
2023162

Profil du logement

Résidences principales57,4 % · 2023
Résidences secondaires32,6 % · 2023
Logements vacants9,9 % · 2023
Propriétaires85,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025179219 612 €1 227 €158 620 €142 242 €67 270 €
2024189185 785 €983 €161 936 €44 994 €59 607 €
2023193196 393 €1 018 €188 709 €66 834 €27 848 €
2022193209 503 €1 086 €154 603 €157 995 €62 678 €
2021193160 376 €831 €172 410 €54 341 €27 486 €
2020193172 013 €891 €161 674 €48 628 €34 230 €
2019198189 199 €956 €160 039 €46 136 €29 441 €
2018201207 354 €1 032 €180 903 €43 246 €34 302 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Maigner

Audience récurrente

Suivre Saint-Maigner

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.