Accueil › Communes › Saint-Macaire

Finances de Saint-Macaire

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 108habitantsINSEE : 1 981 (2023)
Dette totale2,4 M€-14,3%1 132 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,7 M€821 € / hab.
Dépenses d’équipement290 k€+43,4%138 € / hab.
Capacité de désendettement5,4années
Dette sur 5 ans-46,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1338 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute442 k€209 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Macaire ?

En 2025, Saint-Macaire affiche un encours de dette de 2,4 M€, soit 1 132 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -46,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,7 M€ et les dépenses d’équipement à 290 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 442 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Macaire face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-MacaireMoyenne du groupe
Dette / habitant1 132 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.821 €918 €
Équipement / habitant138 €445 €
Capacité de désendettement5,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 172 946 €
Dépenses de fonctionnement1 731 390 €
Frais de personnel636 735 €
Charges financières55 441 €
Épargne brute441 555 €
Épargne nette41 174 €
Recettes d’investissement110 454 €
Dépenses d’investissement707 084 €
Dépenses d’équipement289 903 €
Annuité de la dette455 823 €
Encours de dette2 386 184 €
Impôts et taxes1 317 838 €
DGF538 857 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Macaire

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 981INSEE · 2023
Densité1 106,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 080 €INSEE · 2023
Logements1 104INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires49,3 %INSEE · 2023
Établissements58INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès33INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Macaire compte 1 981 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 107 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 104 logements, 2,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 49,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 080 € en 2023.

Le territoire compte 58 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Macaire diminue de 46,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 080 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 104 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 2,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 985
20122 020
20172 076
20231 981

Profil du logement

Résidences principales88,6 % · 2023
Résidences secondaires2,9 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires49,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 1082 386 184 €1 132 €1 731 390 €289 903 €441 555 €
20242 1232 785 286 €1 312 €1 747 451 €202 102 €419 973 €
20232 1373 177 072 €1 487 €1 617 053 €333 011 €506 342 €
20222 1733 583 589 €1 649 €1 587 940 €638 922 €427 874 €
20212 1744 023 997 €1 851 €1 439 334 €487 554 €474 349 €
20202 1704 466 239 €2 058 €1 268 389 €1 378 859 €577 230 €
20192 2214 948 380 €2 228 €1 289 594 €1 426 865 €551 321 €
20182 2214 060 885 €1 828 €1 312 088 €1 457 183 €596 500 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Macaire

Audience récurrente

Suivre Saint-Macaire

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.