Accueil › Communes › Saint-Lunaire

Finances de Saint-Lunaire

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 717habitantsINSEE : 2 768 (2023)
Dette totale1,2 M€+7,7%430 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,9 M€1 452 € / hab.
Dépenses d’équipement3,6 M€+222,7%1 323 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans+17,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4968 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,4 M€530 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Lunaire ?

En 2025, Saint-Lunaire affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 430 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 7,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +17,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,9 M€ et les dépenses d’équipement à 3,6 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,4 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Lunaire face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-LunaireMoyenne du groupe
Dette / habitant430 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 452 €918 €
Équipement / habitant1 323 €445 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement5 383 166 €
Dépenses de fonctionnement3 944 111 €
Frais de personnel1 983 376 €
Charges financières16 388 €
Épargne brute1 439 055 €
Épargne nette1 215 148 €
Recettes d’investissement1 030 328 €
Dépenses d’investissement4 185 927 €
Dépenses d’équipement3 593 571 €
Annuité de la dette240 296 €
Encours de dette1 169 523 €
Impôts et taxes3 665 575 €
DGF320 425 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Lunaire

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 768INSEE · 2023
Densité269,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 120 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté7,0 %INSEE · 2023
Logements3 152INSEE · 2023
Part des résidences secondaires55,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,5 %INSEE · 2023
Établissements112INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès19INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Lunaire compte 2 768 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 270 habitants par km².

Le parc de logements comprend 3 152 logements, 55,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,9 % de logements vacants, 77,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 120 € en 2023 et un taux de pauvreté de 7,0 % en 2023.

Le territoire compte 112 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Lunaire augmente de 17,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 120 € ; taux de pauvreté 7,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 3 152 logements ; vacance 1,9 % ; résidences secondaires 55,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 315
20122 301
20172 356
20232 768

Profil du logement

Résidences principales42,2 % · 2023
Résidences secondaires55,8 % · 2023
Logements vacants1,9 % · 2023
Propriétaires77,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 7171 169 523 €430 €3 944 111 €3 593 571 €1 439 055 €
20242 6121 085 430 €416 €3 947 653 €1 113 437 €1 235 782 €
20232 5891 177 937 €455 €3 715 868 €785 414 €966 958 €
20222 5481 299 348 €510 €3 425 339 €1 565 443 €1 271 993 €
20212 482950 511 €383 €3 438 341 €768 028 €887 582 €
20202 439998 346 €409 €3 369 649 €842 742 €1 008 170 €
20192 3971 088 491 €454 €3 545 377 €1 692 899 €1 000 454 €
20182 3671 182 317 €500 €3 526 990 €2 608 916 €1 045 541 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Lunaire

Audience récurrente

Suivre Saint-Lunaire

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.