Accueil › Communes › Saint-Loup-Cammas

Finances de Saint-Loup-Cammas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 394habitantsINSEE : 2 334 (2023)
Dette totale742 k€-9,3%310 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,6 M€674 € / hab.
Dépenses d’équipement272 k€-36,4%114 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans+69,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5954 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute618 k€258 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Loup-Cammas ?

En 2025, Saint-Loup-Cammas affiche un encours de dette de 742 k€, soit 310 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +69,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,6 M€ et les dépenses d’équipement à 272 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 618 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Loup-Cammas face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Loup-CammasMoyenne du groupe
Dette / habitant310 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.674 €918 €
Équipement / habitant114 €445 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 232 809 €
Dépenses de fonctionnement1 614 528 €
Frais de personnel948 363 €
Charges financières8 119 €
Épargne brute618 282 €
Épargne nette542 187 €
Recettes d’investissement213 479 €
Dépenses d’investissement347 860 €
Dépenses d’équipement271 766 €
Annuité de la dette84 213 €
Encours de dette742 169 €
Impôts et taxes1 415 003 €
DGF293 168 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Loup-Cammas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 334INSEE · 2023
Densité639,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian33 120 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté4,0 %INSEE · 2023
Logements965INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,9 %INSEE · 2023
Établissements38INSEE · 2024
Naissances13INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Loup-Cammas compte 2 334 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 639 habitants par km².

Le parc de logements comprend 965 logements, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,4 % de logements vacants, 77,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 33 120 € en 2023 et un taux de pauvreté de 4,0 % en 2023.

Le territoire compte 38 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Loup-Cammas augmente de 69,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 33 120 € ; taux de pauvreté 4,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 965 logements ; vacance 3,4 % ; résidences secondaires 0,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 872
20121 832
20172 164
20232 334

Profil du logement

Résidences principales95,9 % · 2023
Résidences secondaires0,7 % · 2023
Logements vacants3,4 % · 2023
Propriétaires77,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 394742 169 €310 €1 614 528 €271 766 €618 282 €
20242 378818 263 €344 €1 591 091 €427 338 €634 247 €
20232 363892 958 €378 €1 540 244 €682 760 €598 199 €
20222 267966 991 €427 €1 468 502 €996 891 €558 846 €
20212 237868 572 €388 €1 402 792 €1 268 364 €435 966 €
20202 209438 577 €199 €1 293 890 €168 454 €386 938 €
20192 168484 191 €223 €1 356 844 €303 237 €499 884 €
20182 117541 876 €256 €1 410 276 €427 510 €249 471 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Loup-Cammas

Audience récurrente

Suivre Saint-Loup-Cammas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.