Accueil › Communes › Saint-Loup

Finances de Saint-Loup

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence371habitantsINSEE : 354 (2023)
Dette totale238 k€-9,9%641 € / hab.
Dépenses de fonctionnement237 k€639 € / hab.
Dépenses d’équipement194 k€+649,1%524 € / hab.
Capacité de désendettement4,8années
Dette sur 5 ans-7,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8112 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute50 k€135 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Loup ?

En 2025, Saint-Loup affiche un encours de dette de 238 k€, soit 641 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -7,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 237 k€ et les dépenses d’équipement à 194 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 50 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Loup face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-LoupMoyenne du groupe
Dette / habitant641 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.639 €794 €
Équipement / habitant524 €453 €
Capacité de désendettement4,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement286 826 €
Dépenses de fonctionnement236 910 €
Frais de personnel55 542 €
Charges financières10 399 €
Épargne brute49 916 €
Épargne nette23 692 €
Recettes d’investissement1 887 €
Dépenses d’investissement227 060 €
Dépenses d’équipement194 237 €
Annuité de la dette36 624 €
Encours de dette237 748 €
Impôts et taxes152 136 €
DGF97 234 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Loup

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population354INSEE · 2023
Densité24,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 390 €INSEE · 2023
Logements220INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,0 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Loup compte 354 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 220 logements, 10,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,6 % de logements vacants, 68,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 390 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Loup diminue de 7,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 390 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 220 logements ; vacance 15,6 % ; résidences secondaires 10,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007325
2012369
2017375
2023354

Profil du logement

Résidences principales74,2 % · 2023
Résidences secondaires10,3 % · 2023
Logements vacants15,6 % · 2023
Propriétaires68,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025371237 748 €641 €236 910 €194 237 €49 916 €
2024373263 973 €708 €224 755 €25 931 €90 429 €
2023376282 757 €752 €219 259 €155 106 €66 714 €
2022379297 124 €784 €204 379 €64 205 €72 868 €
2021380241 540 €636 €210 017 €94 358 €66 442 €
2020384255 616 €666 €197 089 €112 846 €58 831 €
2019383350 094 €914 €206 056 €101 010 €142 886 €
2018379364 435 €962 €197 705 €369 076 €172 094 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Loup

Audience récurrente

Suivre Saint-Loup

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.