Accueil › Communes › Saint-Lô

Finances de Saint-Lô

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence20 125habitantsINSEE : 19 471 (2023)
Dette totale17,1 M€-4,6%851 € / hab.
Dépenses de fonctionnement23,5 M€1 169 € / hab.
Dépenses d’équipement5,5 M€-42,9%274 € / hab.
Capacité de désendettement4,0années
Dette sur 5 ans-0,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable20 000 à 49 999 habitants359 communes
Rang dette / hab.199 / 359dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute4,3 M€212 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Lô ?

En 2025, Saint-Lô affiche un encours de dette de 17,1 M€, soit 851 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -0,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 23,5 M€ et les dépenses d’équipement à 5,5 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 4,3 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Lô face aux communes de même taille

Référence : 20 000 à 49 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-LôMoyenne du groupe
Dette / habitant851 €1 046 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 169 €1 418 €
Équipement / habitant274 €421 €
Capacité de désendettement4,0 ans5,1 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement27 793 316 €
Dépenses de fonctionnement23 531 052 €
Frais de personnel14 470 015 €
Charges financières378 590 €
Épargne brute4 262 264 €
Épargne nette2 964 657 €
Recettes d’investissement4 773 570 €
Dépenses d’investissement7 775 005 €
Dépenses d’équipement5 517 900 €
Annuité de la dette1 676 197 €
Encours de dette17 133 759 €
Impôts et taxes15 956 533 €
DGF6 933 086 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Lô

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population19 471INSEE · 2023
Densité839,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 360 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté21,0 %INSEE · 2023
Logements11 624INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires36,3 %INSEE · 2023
Établissements1 083INSEE · 2024
Naissances141INSEE · 2025
Décès234INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Lô compte 19 471 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 840 habitants par km².

Le parc de logements comprend 11 624 logements, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 36,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 360 € en 2023 et un taux de pauvreté de 21,0 % en 2023.

Le territoire compte 1 083 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Lô reste presque stable de 0,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 360 € ; taux de pauvreté 21,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 11 624 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 2,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200719 320
201218 931
201719 116
202319 471

Profil du logement

Résidences principales91,4 % · 2023
Résidences secondaires2,2 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires36,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202520 12517 133 759 €851 €23 531 052 €5 517 900 €4 262 264 €
202420 18117 961 948 €890 €23 757 953 €9 663 379 €4 657 418 €
202320 11216 209 663 €806 €22 917 639 €5 392 180 €4 545 458 €
202219 96317 277 129 €865 €22 399 589 €4 386 143 €1 564 027 €
202119 93818 558 222 €931 €20 057 516 €5 016 832 €3 892 003 €
202019 99917 233 505 €862 €20 050 903 €8 127 124 €2 647 463 €
201920 07814 165 549 €706 €19 098 300 €9 300 057 €3 956 654 €
201820 40511 273 197 €552 €18 918 879 €7 456 119 €4 282 195 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Lô

Audience récurrente

Suivre Saint-Lô

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.