Accueil › Communes › Saint-Leu-d'Esserent

Finances de Saint-Leu-d'Esserent

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 688habitantsINSEE : 4 638 (2023)
Dette totale5,0 M€-8,1%1 064 € / hab.
Dépenses de fonctionnement7,1 M€1 520 € / hab.
Dépenses d’équipement2,0 M€+66,6%418 € / hab.
Capacité de désendettement7,8années
Dette sur 5 ans-8,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1497 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute636 k€136 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Leu-d'Esserent ?

En 2025, Saint-Leu-d'Esserent affiche un encours de dette de 5,0 M€, soit 1 064 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -8,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 7,1 M€ et les dépenses d’équipement à 2,0 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 636 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Leu-d'Esserent face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Leu-d'EsserentMoyenne du groupe
Dette / habitant1 064 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 520 €918 €
Équipement / habitant418 €445 €
Capacité de désendettement7,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement7 761 634 €
Dépenses de fonctionnement7 125 731 €
Frais de personnel4 184 762 €
Charges financières111 883 €
Épargne brute635 903 €
Épargne nette195 190 €
Recettes d’investissement1 833 350 €
Dépenses d’investissement2 537 027 €
Dépenses d’équipement1 958 480 €
Annuité de la dette552 595 €
Encours de dette4 988 256 €
Impôts et taxes5 802 164 €
DGF153 969 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Leu-d'Esserent

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 638INSEE · 2023
Densité354,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 590 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté11,0 %INSEE · 2023
Logements2 143INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires58,3 %INSEE · 2023
Établissements91INSEE · 2024
Naissances43INSEE · 2025
Décès45INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Leu-d'Esserent compte 4 638 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 355 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 143 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 58,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 590 € en 2023 et un taux de pauvreté de 11,0 % en 2023.

Le territoire compte 91 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Leu-d'Esserent diminue de 8,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 590 € ; taux de pauvreté 11,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 143 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 724
20124 667
20174 688
20234 638

Profil du logement

Résidences principales94,1 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires58,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 6884 988 256 €1 064 €7 125 731 €1 958 480 €635 903 €
20244 7185 428 968 €1 151 €7 178 372 €1 175 816 €789 065 €
20234 7475 198 072 €1 095 €6 793 993 €1 382 031 €927 756 €
20224 7775 570 332 €1 166 €6 344 648 €2 343 118 €924 638 €
20214 7905 026 956 €1 049 €6 251 129 €1 147 214 €847 603 €
20204 7885 431 030 €1 134 €6 045 184 €1 409 763 €407 780 €
20194 7985 792 136 €1 207 €5 870 047 €946 034 €984 303 €
20184 7776 192 538 €1 296 €5 560 489 €1 955 281 €1 405 071 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Leu-d'Esserent

Audience récurrente

Suivre Saint-Leu-d'Esserent

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.