Accueil › Communes › Saint-Léger-les-Vignes

Finances de Saint-Léger-les-Vignes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 142habitantsINSEE : 2 171 (2023)
Dette totale981 k€-22,0%458 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,4 M€656 € / hab.
Dépenses d’équipement928 k€+542,7%433 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans-7,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4748 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute353 k€165 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Léger-les-Vignes ?

En 2025, Saint-Léger-les-Vignes affiche un encours de dette de 981 k€, soit 458 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -7,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,4 M€ et les dépenses d’équipement à 928 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 353 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Léger-les-Vignes face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Léger-les-VignesMoyenne du groupe
Dette / habitant458 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.656 €918 €
Équipement / habitant433 €445 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 758 419 €
Dépenses de fonctionnement1 405 518 €
Frais de personnel778 498 €
Charges financières21 942 €
Épargne brute352 901 €
Épargne nette130 527 €
Recettes d’investissement66 404 €
Dépenses d’investissement1 150 710 €
Dépenses d’équipement928 336 €
Annuité de la dette244 316 €
Encours de dette980 599 €
Impôts et taxes1 221 934 €
DGF189 709 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Léger-les-Vignes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 171INSEE · 2023
Densité334,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 400 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté5,0 %INSEE · 2023
Logements898INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,8 %INSEE · 2023
Établissements31INSEE · 2024
Naissances13INSEE · 2025
Décès11INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Léger-les-Vignes compte 2 171 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 335 habitants par km².

Le parc de logements comprend 898 logements, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,7 % de logements vacants, 77,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 400 € en 2023 et un taux de pauvreté de 5,0 % en 2023.

Le territoire compte 31 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Léger-les-Vignes diminue de 7,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 400 € ; taux de pauvreté 5,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 898 logements ; vacance 3,7 % ; résidences secondaires 0,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 406
20121 540
20171 844
20232 171

Profil du logement

Résidences principales95,7 % · 2023
Résidences secondaires0,7 % · 2023
Logements vacants3,7 % · 2023
Propriétaires77,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 142980 599 €458 €1 405 518 €928 336 €352 901 €
20242 0831 257 243 €604 €1 360 713 €144 439 €358 929 €
20232 0321 335 772 €657 €1 392 843 €443 705 €303 458 €
20221 9721 416 656 €718 €1 297 630 €1 172 200 €225 091 €
20211 9341 499 660 €775 €1 056 458 €1 530 790 €308 232 €
20201 8771 056 705 €563 €1 005 772 €335 023 €519 408 €
20191 8101 421 980 €786 €998 514 €1 124 263 €350 847 €
20181 740614 172 €353 €993 489 €826 183 €730 145 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Léger-les-Vignes

Audience récurrente

Suivre Saint-Léger-les-Vignes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.