Accueil › Communes › Saint-Léger

Finances de Saint-Léger

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence326habitantsINSEE : 312 (2023)
Dette totale155 k€-18,8%477 € / hab.
Dépenses de fonctionnement119 k€365 € / hab.
Dépenses d’équipement66 k€+146,5%202 € / hab.
Capacité de désendettement4,0années
Dette sur 5 ans-36,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10457 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute39 k€120 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Léger ?

En 2025, Saint-Léger affiche un encours de dette de 155 k€, soit 477 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -36,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 119 k€ et les dépenses d’équipement à 66 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 39 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Léger face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-LégerMoyenne du groupe
Dette / habitant477 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.365 €794 €
Équipement / habitant202 €453 €
Capacité de désendettement4,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement158 072 €
Dépenses de fonctionnement119 054 €
Frais de personnel50 513 €
Charges financières4 300 €
Épargne brute39 018 €
Épargne nette3 103 €
Recettes d’investissement28 117 €
Dépenses d’investissement101 782 €
Dépenses d’équipement65 852 €
Annuité de la dette40 215 €
Encours de dette155 430 €
Impôts et taxes109 538 €
DGF32 250 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Léger

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population312INSEE · 2023
Densité18,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 850 €INSEE · 2023
Logements146INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,1 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Léger compte 312 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 146 logements, 9,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 89,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 850 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Léger diminue de 36,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 850 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 146 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 9,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007254
2012295
2017308
2023312

Profil du logement

Résidences principales82,3 % · 2023
Résidences secondaires9,8 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires89,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025326155 430 €477 €119 054 €65 852 €39 018 €
2024318191 330 €602 €137 061 €26 710 €29 813 €
2023315226 539 €719 €114 153 €6 612 €94 874 €
2022314300 972 €959 €114 317 €112 930 €41 354 €
2021312223 369 €716 €96 396 €14 634 €48 441 €
2020311244 741 €787 €103 286 €39 740 €43 738 €
2019308265 192 €861 €103 944 €34 767 €43 029 €
2018313284 761 €910 €113 568 €3 869 €30 433 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Léger

Audience récurrente

Suivre Saint-Léger

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.