Accueil › Communes › Saint-Laurent-de-Veyrès

Finances de Saint-Laurent-de-Veyrès

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence36habitantsINSEE : 31 (2023)
Dette totale301 k€+42 857,1%8 353 € / hab.
Dépenses de fonctionnement63 k€1 751 € / hab.
Dépenses d’équipement516 k€+1 030,6%14 323 € / hab.
Capacité de désendettement4,6années
Dette sur 5 ans+42 857,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.82 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute66 k€1 828 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Laurent-de-Veyrès ?

En 2025, Saint-Laurent-de-Veyrès affiche un encours de dette de 301 k€, soit 8 353 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 42 857,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +42 857,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 63 k€ et les dépenses d’équipement à 516 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 66 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Laurent-de-Veyrès face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Laurent-de-VeyrèsMoyenne du groupe
Dette / habitant8 353 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 751 €794 €
Équipement / habitant14 323 €453 €
Capacité de désendettement4,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement128 841 €
Dépenses de fonctionnement63 044 €
Frais de personnel11 172 €
Charges financières0 €
Épargne brute65 797 €
Épargne nette65 797 €
Recettes d’investissement412 611 €
Dépenses d’investissement517 240 €
Dépenses d’équipement515 611 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette300 700 €
Impôts et taxes91 530 €
DGF17 101 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Laurent-de-Veyrès

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population31INSEE · 2023
Densité3,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,9 %INSEE · 2023
Logements37INSEE · 2023
Part des résidences secondaires44,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,0 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Laurent-de-Veyrès compte 31 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 3 habitants par km².

Le parc de logements comprend 37 logements, 44,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,1 % de logements vacants, 80,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Laurent-de-Veyrès augmente de 42 857,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 37 logements ; vacance 11,1 % ; résidences secondaires 44,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200742
201242
201737
202331

Profil du logement

Résidences principales44,6 % · 2023
Résidences secondaires44,4 % · 2023
Logements vacants11,1 % · 2023
Propriétaires80,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202536300 700 €8 353 €63 044 €515 611 €65 797 €
202438700 €18 €58 454 €45 604 €81 039 €
202338700 €18 €47 122 €38 508 €93 280 €
202238700 €18 €46 623 €48 035 €73 627 €
202138700 €18 €45 915 €73 744 €77 655 €
202038700 €18 €40 628 €39 819 €95 898 €
201938700 €18 €48 349 €32 092 €73 485 €
201838350 €9 €41 004 €139 611 €62 502 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Laurent-de-Veyrès

Audience récurrente

Suivre Saint-Laurent-de-Veyrès

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.