Accueil › Communes › Saint-Juvat

Finances de Saint-Juvat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence666habitantsINSEE : 663 (2023)
Dette totale378 k€-14,0%568 € / hab.
Dépenses de fonctionnement464 k€696 € / hab.
Dépenses d’équipement177 k€+55,5%266 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans-40,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9102 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute124 k€186 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Juvat ?

En 2025, Saint-Juvat affiche un encours de dette de 378 k€, soit 568 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 464 k€ et les dépenses d’équipement à 177 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 124 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Juvat face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-JuvatMoyenne du groupe
Dette / habitant568 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.696 €794 €
Équipement / habitant266 €453 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement587 814 €
Dépenses de fonctionnement463 627 €
Frais de personnel220 540 €
Charges financières16 336 €
Épargne brute124 187 €
Épargne nette-57 345 €
Recettes d’investissement240 335 €
Dépenses d’investissement480 529 €
Dépenses d’équipement177 360 €
Annuité de la dette197 868 €
Encours de dette378 351 €
Impôts et taxes278 802 €
DGF195 003 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Juvat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population663INSEE · 2023
Densité38,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 620 €INSEE · 2023
Logements379INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,5 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Juvat compte 663 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 379 logements, 10,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,5 % de logements vacants, 81,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 620 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Juvat diminue de 40,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 620 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 379 logements ; vacance 13,5 % ; résidences secondaires 10,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007632
2012646
2017653
2023663

Profil du logement

Résidences principales76,5 % · 2023
Résidences secondaires10,0 % · 2023
Logements vacants13,5 % · 2023
Propriétaires81,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025666378 351 €568 €463 627 €177 360 €124 187 €
2024667439 883 €659 €524 788 €114 063 €72 563 €
2023666503 972 €757 €425 458 €193 301 €147 156 €
2022664560 800 €845 €407 714 €121 986 €169 326 €
2021668475 052 €711 €346 042 €66 306 €179 118 €
2020673639 959 €951 €340 014 €43 995 €179 457 €
2019674703 736 €1 044 €363 663 €306 097 €142 920 €
2018671596 647 €889 €388 912 €140 475 €138 256 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Juvat

Audience récurrente

Suivre Saint-Juvat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.