Accueil › Communes › Saint-Just-Saint-Rambert

Finances de Saint-Just-Saint-Rambert

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence15 835habitantsINSEE : 15 764 (2023)
Dette totale10,2 M€-21,0%643 € / hab.
Dépenses de fonctionnement13,2 M€834 € / hab.
Dépenses d’équipement5,2 M€+145,9%330 € / hab.
Capacité de désendettement4,1années
Dette sur 5 ans-19,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.352 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,5 M€156 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Just-Saint-Rambert ?

En 2025, Saint-Just-Saint-Rambert affiche un encours de dette de 10,2 M€, soit 643 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 21,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -19,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 13,2 M€ et les dépenses d’équipement à 5,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,5 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Just-Saint-Rambert face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Just-Saint-RambertMoyenne du groupe
Dette / habitant643 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.834 €1 282 €
Équipement / habitant330 €435 €
Capacité de désendettement4,1 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement15 674 669 €
Dépenses de fonctionnement13 202 914 €
Frais de personnel8 079 493 €
Charges financières260 920 €
Épargne brute2 471 755 €
Épargne nette-1 866 461 €
Recettes d’investissement7 410 881 €
Dépenses d’investissement10 489 047 €
Dépenses d’équipement5 218 611 €
Annuité de la dette4 599 136 €
Encours de dette10 182 396 €
Impôts et taxes10 313 758 €
DGF1 951 508 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Just-Saint-Rambert

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population15 764INSEE · 2023
Densité388,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 650 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté7,0 %INSEE · 2023
Logements7 211INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,8 %INSEE · 2023
Établissements470INSEE · 2024
Naissances127INSEE · 2025
Décès273INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Just-Saint-Rambert compte 15 764 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 388 habitants par km².

Le parc de logements comprend 7 211 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 68,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 650 € en 2023 et un taux de pauvreté de 7,0 % en 2023.

Le territoire compte 470 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Just-Saint-Rambert diminue de 19,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 650 € ; taux de pauvreté 7,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 7 211 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200714 542
201214 337
201715 083
202315 764

Profil du logement

Résidences principales93,2 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires68,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515 83510 182 396 €643 €13 202 914 €5 218 611 €2 471 755 €
202415 66412 883 309 €822 €12 910 564 €2 122 017 €1 812 035 €
202315 48812 995 204 €839 €12 446 706 €4 098 123 €2 031 045 €
202215 50913 045 378 €841 €11 826 017 €4 245 563 €1 852 692 €
202115 31213 063 940 €853 €11 016 977 €2 886 429 €2 125 856 €
202015 35312 703 014 €827 €10 454 502 €4 621 672 €2 721 468 €
201915 51812 652 370 €815 €10 314 821 €4 447 799 €3 236 500 €
201815 22412 354 462 €812 €10 211 546 €5 007 901 €2 998 635 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Just-Saint-Rambert

Audience récurrente

Suivre Saint-Just-Saint-Rambert

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.