Accueil › Communes › Saint-Just

Finances de Saint-Just

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence976habitantsINSEE : 952 (2023)
Dette totale229 k€-9,7%234 € / hab.
Dépenses de fonctionnement689 k€706 € / hab.
Dépenses d’équipement213 k€+82,4%219 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans+10,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15152 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute154 k€158 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Just ?

En 2025, Saint-Just affiche un encours de dette de 229 k€, soit 234 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +10,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 689 k€ et les dépenses d’équipement à 213 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 154 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Just face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-JustMoyenne du groupe
Dette / habitant234 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.706 €794 €
Équipement / habitant219 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement842 744 €
Dépenses de fonctionnement688 780 €
Frais de personnel330 722 €
Charges financières4 706 €
Épargne brute153 965 €
Épargne nette129 483 €
Recettes d’investissement92 141 €
Dépenses d’investissement263 478 €
Dépenses d’équipement213 485 €
Annuité de la dette29 188 €
Encours de dette228 610 €
Impôts et taxes540 282 €
DGF33 952 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Just

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population952INSEE · 2023
Densité281,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 740 €INSEE · 2023
Logements438INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,1 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès11INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Just compte 952 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 282 habitants par km².

Le parc de logements comprend 438 logements, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 85,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 740 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Just augmente de 10,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 438 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 1,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007883
2012885
2017926
2023952

Profil du logement

Résidences principales90,2 % · 2023
Résidences secondaires1,6 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires85,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025976228 610 €234 €688 780 €213 485 €153 965 €
2024976253 092 €259 €654 933 €117 062 €187 318 €
2023980277 016 €283 €650 865 €73 156 €223 255 €
2022967146 939 €152 €685 429 €221 816 €22 104 €
2021964167 856 €174 €598 864 €150 743 €62 685 €
2020950207 071 €218 €594 146 €97 675 €47 885 €
2019941248 496 €264 €526 371 €253 179 €94 397 €
2018931289 494 €311 €498 062 €367 098 €113 298 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Just

Audience récurrente

Suivre Saint-Just

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.