Accueil › Communes › Saint-Julien-Puy-Lavèze

Finances de Saint-Julien-Puy-Lavèze

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence369habitantsINSEE : 360 (2023)
Dette totale1,7 M€+64,1%4 654 € / hab.
Dépenses de fonctionnement497 k€1 347 € / hab.
Dépenses d’équipement1,4 M€+129,3%3 669 € / hab.
Capacité de désendettement6,0années
Dette sur 5 ans+58,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.284 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute288 k€781 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Julien-Puy-Lavèze ?

En 2025, Saint-Julien-Puy-Lavèze affiche un encours de dette de 1,7 M€, soit 4 654 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 64,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +58,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 497 k€ et les dépenses d’équipement à 1,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 288 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Julien-Puy-Lavèze face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Julien-Puy-LavèzeMoyenne du groupe
Dette / habitant4 654 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 347 €794 €
Équipement / habitant3 669 €453 €
Capacité de désendettement6,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement785 140 €
Dépenses de fonctionnement496 979 €
Frais de personnel164 696 €
Charges financières31 831 €
Épargne brute288 161 €
Épargne nette176 262 €
Recettes d’investissement1 143 224 €
Dépenses d’investissement1 469 828 €
Dépenses d’équipement1 353 755 €
Annuité de la dette143 730 €
Encours de dette1 717 405 €
Impôts et taxes294 214 €
DGF49 594 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Julien-Puy-Lavèze

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population360INSEE · 2023
Densité12,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 190 €INSEE · 2023
Logements254INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,2 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Julien-Puy-Lavèze compte 360 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 254 logements, 19,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,4 % de logements vacants, 77,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 190 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Julien-Puy-Lavèze augmente de 58,2 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 190 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 254 logements ; vacance 11,4 % ; résidences secondaires 19,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007325
2012390
2017359
2023360

Profil du logement

Résidences principales68,9 % · 2023
Résidences secondaires19,7 % · 2023
Logements vacants11,4 % · 2023
Propriétaires77,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253691 717 405 €4 654 €496 979 €1 353 755 €288 161 €
20243701 046 469 €2 828 €545 328 €590 308 €279 733 €
2023373853 708 €2 289 €494 426 €255 478 €196 733 €
2022370998 114 €2 698 €489 347 €376 638 €246 094 €
2021367977 007 €2 662 €481 696 €296 363 €157 332 €
20203631 085 519 €2 990 €358 021 €188 504 €220 323 €
20193621 164 686 €3 217 €477 418 €388 733 €166 256 €
20183641 079 115 €2 965 €454 777 €232 931 €172 434 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Julien-Puy-Lavèze

Audience récurrente

Suivre Saint-Julien-Puy-Lavèze

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.