Accueil › Communes › Saint-Julien-Molin-Molette

Finances de Saint-Julien-Molin-Molette

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 160habitantsINSEE : 1 140 (2023)
Dette totale474 k€+31,9%409 € / hab.
Dépenses de fonctionnement975 k€840 € / hab.
Dépenses d’équipement394 k€-53,0%340 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans+73,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5145 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute288 k€248 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Julien-Molin-Molette ?

En 2025, Saint-Julien-Molin-Molette affiche un encours de dette de 474 k€, soit 409 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 31,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +73,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 975 k€ et les dépenses d’équipement à 394 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 288 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Julien-Molin-Molette face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Julien-Molin-MoletteMoyenne du groupe
Dette / habitant409 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.840 €918 €
Équipement / habitant340 €445 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 262 412 €
Dépenses de fonctionnement974 726 €
Frais de personnel434 175 €
Charges financières9 348 €
Épargne brute287 686 €
Épargne nette202 184 €
Recettes d’investissement787 350 €
Dépenses d’investissement536 688 €
Dépenses d’équipement393 944 €
Annuité de la dette94 850 €
Encours de dette474 442 €
Impôts et taxes594 129 €
DGF311 921 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Julien-Molin-Molette

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 140INSEE · 2023
Densité120,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 130 €INSEE · 2023
Logements672INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,3 %INSEE · 2023
Établissements31INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès30INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Julien-Molin-Molette compte 1 140 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 121 habitants par km².

Le parc de logements comprend 672 logements, 10,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,8 % de logements vacants, 72,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 130 € en 2023.

Le territoire compte 31 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Julien-Molin-Molette augmente de 73,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 130 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 672 logements ; vacance 14,8 % ; résidences secondaires 10,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 193
20121 262
20171 147
20231 140

Profil du logement

Résidences principales75,2 % · 2023
Résidences secondaires10,0 % · 2023
Logements vacants14,8 % · 2023
Propriétaires72,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 160474 442 €409 €974 726 €393 944 €287 686 €
20241 154359 745 €312 €957 061 €838 890 €242 343 €
20231 164441 610 €379 €957 100 €513 282 €270 736 €
20221 161523 510 €451 €890 027 €226 508 €349 193 €
20211 157603 079 €521 €874 787 €300 784 €350 484 €
20201 174272 997 €233 €828 997 €103 690 €202 408 €
20191 187362 172 €305 €866 625 €275 053 €188 326 €
20181 187599 545 €505 €872 571 €662 503 €204 486 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Julien-Molin-Molette

Audience récurrente

Suivre Saint-Julien-Molin-Molette

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.