Accueil › Communes › Saint-Julien-les-Rosiers

Finances de Saint-Julien-les-Rosiers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 559habitantsINSEE : 3 533 (2023)
Dette totale2,8 M€+51,1%774 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,1 M€599 € / hab.
Dépenses d’équipement2,2 M€+69,0%622 € / hab.
Capacité de désendettement4,3années
Dette sur 5 ans+9,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2606 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute636 k€179 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Julien-les-Rosiers ?

En 2025, Saint-Julien-les-Rosiers affiche un encours de dette de 2,8 M€, soit 774 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 51,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +9,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,1 M€ et les dépenses d’équipement à 2,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 636 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Julien-les-Rosiers face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Julien-les-RosiersMoyenne du groupe
Dette / habitant774 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.599 €918 €
Équipement / habitant622 €445 €
Capacité de désendettement4,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 769 863 €
Dépenses de fonctionnement2 133 523 €
Frais de personnel1 352 369 €
Charges financières61 929 €
Épargne brute636 340 €
Épargne nette415 678 €
Recettes d’investissement1 649 801 €
Dépenses d’investissement2 432 937 €
Dépenses d’équipement2 212 274 €
Annuité de la dette282 591 €
Encours de dette2 755 759 €
Impôts et taxes1 883 109 €
DGF472 880 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Julien-les-Rosiers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 533INSEE · 2023
Densité252,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 520 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté14,0 %INSEE · 2023
Logements1 724INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,5 %INSEE · 2023
Établissements59INSEE · 2024
Naissances23INSEE · 2025
Décès38INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Julien-les-Rosiers compte 3 533 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 252 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 724 logements, 2,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,9 % de logements vacants, 76,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 520 € en 2023 et un taux de pauvreté de 14,0 % en 2023.

Le territoire compte 59 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Julien-les-Rosiers augmente de 9,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 520 € ; taux de pauvreté 14,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 724 logements ; vacance 7,9 % ; résidences secondaires 2,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 821
20123 207
20173 348
20233 533

Profil du logement

Résidences principales90,0 % · 2023
Résidences secondaires2,1 % · 2023
Logements vacants7,9 % · 2023
Propriétaires76,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 5592 755 759 €774 €2 133 523 €2 212 274 €636 340 €
20243 4981 823 421 €521 €2 107 631 €1 309 376 €604 969 €
20233 4822 013 437 €578 €1 965 345 €1 405 417 €549 637 €
20223 4632 718 628 €785 €1 885 563 €1 115 732 €547 619 €
20213 4282 523 215 €736 €1 640 820 €563 883 €798 768 €
20203 4102 515 988 €738 €1 964 822 €306 231 €-101 803 €
20193 3922 234 969 €659 €1 642 292 €876 601 €242 816 €
20183 4082 541 312 €746 €1 900 941 €985 193 €126 267 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Julien-les-Rosiers

Audience récurrente

Suivre Saint-Julien-les-Rosiers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.