Accueil › Communes › Saint-Julien-lès-Metz

Finances de Saint-Julien-lès-Metz

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 626habitantsINSEE : 3 554 (2023)
Dette totale887 k€-12,9%245 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,3 M€647 € / hab.
Dépenses d’équipement1,1 M€+152,8%302 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans+6,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6443 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute581 k€160 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Julien-lès-Metz ?

En 2025, Saint-Julien-lès-Metz affiche un encours de dette de 887 k€, soit 245 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +6,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,3 M€ et les dépenses d’équipement à 1,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 581 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Julien-lès-Metz face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Julien-lès-MetzMoyenne du groupe
Dette / habitant245 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.647 €918 €
Équipement / habitant302 €445 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 927 954 €
Dépenses de fonctionnement2 347 044 €
Frais de personnel1 419 081 €
Charges financières34 248 €
Épargne brute580 909 €
Épargne nette449 899 €
Recettes d’investissement396 131 €
Dépenses d’investissement1 466 032 €
Dépenses d’équipement1 094 235 €
Annuité de la dette165 258 €
Encours de dette886 979 €
Impôts et taxes2 187 868 €
DGF121 047 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Julien-lès-Metz

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 554INSEE · 2023
Densité781,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 850 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté9,0 %INSEE · 2023
Logements1 805INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires64,5 %INSEE · 2023
Établissements150INSEE · 2024
Naissances35INSEE · 2025
Décès53INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Julien-lès-Metz compte 3 554 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 781 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 805 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 64,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 850 € en 2023 et un taux de pauvreté de 9,0 % en 2023.

Le territoire compte 150 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Julien-lès-Metz augmente de 6,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 850 € ; taux de pauvreté 9,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 805 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 963
20122 948
20173 421
20233 554

Profil du logement

Résidences principales92,7 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires64,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 626886 979 €245 €2 347 044 €1 094 235 €580 909 €
20243 5791 017 989 €284 €2 364 547 €432 862 €285 134 €
20233 531734 581 €208 €2 264 301 €314 570 €394 225 €
20223 457637 527 €184 €2 080 649 €262 413 €369 368 €
20213 496737 057 €211 €2 106 353 €67 089 €294 150 €
20203 504833 300 €238 €2 295 393 €236 192 €-58 321 €
20193 450933 976 €271 €2 188 906 €261 417 €77 102 €
20183 2951 046 292 €318 €2 092 433 €317 806 €141 326 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Julien-lès-Metz

Audience récurrente

Suivre Saint-Julien-lès-Metz

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.