Accueil › Communes › Saint-Julien-le-Roux

Finances de Saint-Julien-le-Roux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence126habitantsINSEE : 127 (2023)
Dette totale20 k€-10,5%156 € / hab.
Dépenses de fonctionnement83 k€655 € / hab.
Dépenses d’équipement107 k€+161,2%849 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-52,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16943 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute54 k€425 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Julien-le-Roux ?

En 2025, Saint-Julien-le-Roux affiche un encours de dette de 20 k€, soit 156 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -52,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 83 k€ et les dépenses d’équipement à 107 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 54 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Julien-le-Roux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Julien-le-RouxMoyenne du groupe
Dette / habitant156 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.655 €794 €
Équipement / habitant849 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement136 090 €
Dépenses de fonctionnement82 511 €
Frais de personnel13 401 €
Charges financières339 €
Épargne brute53 579 €
Épargne nette51 271 €
Recettes d’investissement11 551 €
Dépenses d’investissement109 267 €
Dépenses d’équipement106 959 €
Annuité de la dette2 646 €
Encours de dette19 647 €
Impôts et taxes45 903 €
DGF64 039 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Julien-le-Roux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population127INSEE · 2023
Densité14,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 590 €INSEE · 2023
Logements85INSEE · 2023
Part des résidences secondaires29,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,0 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Julien-le-Roux compte 127 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 85 logements, 29,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 80,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 590 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Julien-le-Roux diminue de 52,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 590 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 85 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 29,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200789
201295
2017109
2023127

Profil du logement

Résidences principales65,6 % · 2023
Résidences secondaires29,7 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires80,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202512619 647 €156 €82 511 €106 959 €53 579 €
202412321 955 €178 €97 044 €40 948 €40 215 €
202312024 938 €208 €94 206 €91 162 €40 396 €
202211727 908 €239 €70 883 €79 059 €71 833 €
202111534 107 €297 €81 651 €68 407 €45 494 €
202011241 713 €372 €77 676 €14 443 €28 491 €
201910949 052 €450 €57 613 €30 707 €48 120 €
2018105116 146 €1 106 €65 052 €121 685 €30 232 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Julien-le-Roux

Audience récurrente

Suivre Saint-Julien-le-Roux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.