Accueil › Communes › Saint-Julien-la-Geneste

Finances de Saint-Julien-la-Geneste

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence124habitantsINSEE : 117 (2023)
Dette totale145 k€-42,2%1 173 € / hab.
Dépenses de fonctionnement199 k€1 605 € / hab.
Dépenses d’équipement156 k€-64,0%1 259 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-49,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3811 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute89 k€717 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Julien-la-Geneste ?

En 2025, Saint-Julien-la-Geneste affiche un encours de dette de 145 k€, soit 1 173 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 42,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -49,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 199 k€ et les dépenses d’équipement à 156 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 89 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Julien-la-Geneste face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Julien-la-GenesteMoyenne du groupe
Dette / habitant1 173 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 605 €794 €
Équipement / habitant1 259 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement287 941 €
Dépenses de fonctionnement198 989 €
Frais de personnel75 853 €
Charges financières7 237 €
Épargne brute88 951 €
Épargne nette-17 453 €
Recettes d’investissement157 080 €
Dépenses d’investissement262 526 €
Dépenses d’équipement156 122 €
Annuité de la dette113 641 €
Encours de dette145 413 €
Impôts et taxes61 805 €
DGF57 716 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Julien-la-Geneste

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population117INSEE · 2023
Densité9,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Logements115INSEE · 2023
Part des résidences secondaires31,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,2 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Julien-la-Geneste compte 117 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 115 logements, 31,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,0 % de logements vacants, 86,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Julien-la-Geneste diminue de 49,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 115 logements ; vacance 9,0 % ; résidences secondaires 31,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007140
2012130
2017121
2023117

Profil du logement

Résidences principales59,1 % · 2023
Résidences secondaires31,9 % · 2023
Logements vacants9,0 % · 2023
Propriétaires86,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025124145 413 €1 173 €198 989 €156 122 €88 951 €
2024123251 410 €2 044 €203 332 €433 205 €424 752 €
2023123325 717 €2 648 €226 347 €222 886 €-10 259 €
2022123160 168 €1 302 €172 910 €70 822 €44 904 €
2021124179 501 €1 448 €164 946 €42 473 €50 690 €
2020124286 199 €2 308 €142 799 €96 668 €19 840 €
2019127303 913 €2 393 €147 347 €243 982 €28 085 €
2018128114 281 €893 €137 757 €82 527 €44 136 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Julien-la-Geneste

Audience récurrente

Suivre Saint-Julien-la-Geneste

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.