Accueil › Communes › Saint-Julien-du-Puy

Finances de Saint-Julien-du-Puy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence450habitantsINSEE : 447 (2023)
Dette totale119 k€-10,4%265 € / hab.
Dépenses de fonctionnement231 k€513 € / hab.
Dépenses d’équipement39 k€-76,1%86 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans+23,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14501 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute82 k€183 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Julien-du-Puy ?

En 2025, Saint-Julien-du-Puy affiche un encours de dette de 119 k€, soit 265 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +23,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 231 k€ et les dépenses d’équipement à 39 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 82 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Julien-du-Puy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Julien-du-PuyMoyenne du groupe
Dette / habitant265 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.513 €794 €
Équipement / habitant86 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement313 328 €
Dépenses de fonctionnement230 908 €
Frais de personnel30 599 €
Charges financières3 710 €
Épargne brute82 420 €
Épargne nette68 527 €
Recettes d’investissement31 350 €
Dépenses d’investissement52 654 €
Dépenses d’équipement38 760 €
Annuité de la dette17 604 €
Encours de dette119 086 €
Impôts et taxes114 171 €
DGF126 933 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Julien-du-Puy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population447INSEE · 2023
Densité23,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 830 €INSEE · 2023
Logements231INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,3 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Julien-du-Puy compte 447 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 231 logements, 11,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,1 % de logements vacants, 85,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 830 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Julien-du-Puy augmente de 23,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 231 logements ; vacance 9,1 % ; résidences secondaires 11,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007387
2012418
2017431
2023447

Profil du logement

Résidences principales79,7 % · 2023
Résidences secondaires11,3 % · 2023
Logements vacants9,1 % · 2023
Propriétaires85,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025450119 086 €265 €230 908 €38 760 €82 420 €
2024449132 980 €296 €245 373 €162 129 €61 943 €
202345664 662 €142 €195 450 €98 249 €97 551 €
202245575 487 €166 €200 531 €158 694 €91 314 €
202145286 147 €191 €154 913 €41 040 €104 820 €
202044896 257 €215 €174 187 €137 159 €83 064 €
2019450106 562 €237 €146 494 €74 137 €88 806 €
2018451117 352 €260 €146 077 €59 273 €120 208 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Julien-du-Puy

Audience récurrente

Suivre Saint-Julien-du-Puy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.