Accueil › Communes › Saint-Jean-sur-Vilaine

Finances de Saint-Jean-sur-Vilaine

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 400habitantsINSEE : 1 375 (2023)
Dette totale1,1 M€+16,1%798 € / hab.
Dépenses de fonctionnement791 k€565 € / hab.
Dépenses d’équipement347 k€+34,8%248 € / hab.
Capacité de désendettement4,0années
Dette sur 5 ans+87,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2480 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute279 k€199 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Jean-sur-Vilaine ?

En 2025, Saint-Jean-sur-Vilaine affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 798 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 16,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +87,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 791 k€ et les dépenses d’équipement à 347 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 279 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Jean-sur-Vilaine face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Jean-sur-VilaineMoyenne du groupe
Dette / habitant798 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.565 €918 €
Équipement / habitant248 €445 €
Capacité de désendettement4,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 070 290 €
Dépenses de fonctionnement791 171 €
Frais de personnel232 436 €
Charges financières18 201 €
Épargne brute279 119 €
Épargne nette183 804 €
Recettes d’investissement413 023 €
Dépenses d’investissement503 835 €
Dépenses d’équipement347 126 €
Annuité de la dette113 516 €
Encours de dette1 117 801 €
Impôts et taxes601 713 €
DGF143 488 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Jean-sur-Vilaine

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 375INSEE · 2023
Densité128,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 570 €INSEE · 2023
Logements558INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,3 %INSEE · 2023
Établissements29INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Jean-sur-Vilaine compte 1 375 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 128 habitants par km².

Le parc de logements comprend 558 logements, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,3 % de logements vacants, 75,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 570 € en 2023.

Le territoire compte 29 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Jean-sur-Vilaine augmente de 87,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 558 logements ; vacance 4,3 % ; résidences secondaires 2,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 081
20121 099
20171 266
20231 375

Profil du logement

Résidences principales93,5 % · 2023
Résidences secondaires2,2 % · 2023
Logements vacants4,3 % · 2023
Propriétaires75,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 4001 117 801 €798 €791 171 €347 126 €279 119 €
20241 394963 116 €691 €1 179 534 €257 552 €18 897 €
20231 392796 749 €572 €1 075 086 €171 572 €-305 282 €
20221 357873 477 €644 €615 784 €495 197 €99 992 €
20211 323530 740 €401 €648 527 €177 563 €120 105 €
20201 298594 758 €458 €891 693 €560 954 €-213 095 €
20191 278331 746 €260 €749 733 €768 644 €151 237 €
20181 170393 028 €336 €613 694 €507 592 €171 655 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Jean-sur-Vilaine

Audience récurrente

Suivre Saint-Jean-sur-Vilaine

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.