Accueil › Communes › Saint-Jean-le-Centenier

Finances de Saint-Jean-le-Centenier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence891habitantsINSEE : 871 (2023)
Dette totale254 k€-8,6%285 € / hab.
Dépenses de fonctionnement658 k€738 € / hab.
Dépenses d’équipement327 k€-38,1%367 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-44,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14058 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute170 k€191 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Jean-le-Centenier ?

En 2025, Saint-Jean-le-Centenier affiche un encours de dette de 254 k€, soit 285 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -44,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 658 k€ et les dépenses d’équipement à 327 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 170 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Jean-le-Centenier face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Jean-le-CentenierMoyenne du groupe
Dette / habitant285 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.738 €794 €
Équipement / habitant367 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement828 139 €
Dépenses de fonctionnement657 713 €
Frais de personnel290 745 €
Charges financières9 600 €
Épargne brute170 426 €
Épargne nette144 834 €
Recettes d’investissement273 319 €
Dépenses d’investissement352 700 €
Dépenses d’équipement327 109 €
Annuité de la dette35 192 €
Encours de dette253 873 €
Impôts et taxes321 148 €
DGF227 734 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Jean-le-Centenier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population871INSEE · 2023
Densité57,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 190 €INSEE · 2023
Logements475INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires58,9 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Jean-le-Centenier compte 871 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 57 habitants par km².

Le parc de logements comprend 475 logements, 13,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,1 % de logements vacants, 58,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 190 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Jean-le-Centenier diminue de 44,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 190 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 475 logements ; vacance 7,1 % ; résidences secondaires 13,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007634
2012686
2017776
2023871

Profil du logement

Résidences principales79,2 % · 2023
Résidences secondaires13,7 % · 2023
Logements vacants7,1 % · 2023
Propriétaires58,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025891253 873 €285 €657 713 €327 109 €170 426 €
2024878277 732 €316 €559 378 €528 316 €281 861 €
2023866295 414 €341 €533 573 €729 227 €227 482 €
2022854345 725 €405 €518 601 €274 626 €262 646 €
2021823402 294 €489 €437 828 €439 170 €230 049 €
2020789456 553 €579 €437 498 €336 611 €233 936 €
2019751513 634 €684 €438 198 €203 664 €242 386 €
2018723584 886 €809 €413 142 €255 437 €237 348 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Jean-le-Centenier

Audience récurrente

Suivre Saint-Jean-le-Centenier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.