Accueil › Communes › Saint-Jean-la-Bussière

Finances de Saint-Jean-la-Bussière

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 197habitantsINSEE : 1 163 (2023)
Dette totale31 k€-20,4%26 € / hab.
Dépenses de fonctionnement710 k€593 € / hab.
Dépenses d’équipement80 k€-65,5%67 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-59,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7613 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute115 k€96 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Jean-la-Bussière ?

En 2025, Saint-Jean-la-Bussière affiche un encours de dette de 31 k€, soit 26 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -59,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 710 k€ et les dépenses d’équipement à 80 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 115 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Jean-la-Bussière face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Jean-la-BussièreMoyenne du groupe
Dette / habitant26 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.593 €918 €
Équipement / habitant67 €445 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement824 964 €
Dépenses de fonctionnement710 325 €
Frais de personnel361 506 €
Charges financières944 €
Épargne brute114 639 €
Épargne nette104 975 €
Recettes d’investissement69 482 €
Dépenses d’investissement90 487 €
Dépenses d’équipement80 133 €
Annuité de la dette10 609 €
Encours de dette31 136 €
Impôts et taxes543 613 €
DGF127 038 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Jean-la-Bussière

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 163INSEE · 2023
Densité75,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 980 €INSEE · 2023
Logements540INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,3 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Jean-la-Bussière compte 1 163 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 75 habitants par km².

Le parc de logements comprend 540 logements, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 83,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 980 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Jean-la-Bussière diminue de 59,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 980 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 540 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 2,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007953
20121 147
20171 214
20231 163

Profil du logement

Résidences principales88,8 % · 2023
Résidences secondaires2,3 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires83,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 19731 136 €26 €710 325 €80 133 €114 639 €
20241 21039 126 €32 €678 173 €232 346 €132 664 €
20231 22049 432 €41 €639 870 €450 901 €166 967 €
20221 22959 184 €48 €642 192 €50 955 €185 515 €
20211 23567 924 €55 €593 761 €80 915 €177 803 €
20201 24276 868 €62 €573 335 €81 912 €176 827 €
20191 26887 347 €69 €629 657 €188 942 €154 036 €
20181 261104 362 €83 €657 121 €310 004 €131 983 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Jean-la-Bussière

Audience récurrente

Suivre Saint-Jean-la-Bussière

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.