Accueil › Communes › Saint-Jean-Kerdaniel

Finances de Saint-Jean-Kerdaniel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence701habitantsINSEE : 694 (2023)
Dette totale459 k€-9,9%655 € / hab.
Dépenses de fonctionnement302 k€431 € / hab.
Dépenses d’équipement151 k€-16,3%215 € / hab.
Capacité de désendettement3,7années
Dette sur 5 ans+23,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7942 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute123 k€175 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Jean-Kerdaniel ?

En 2025, Saint-Jean-Kerdaniel affiche un encours de dette de 459 k€, soit 655 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +23,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 302 k€ et les dépenses d’équipement à 151 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 123 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Jean-Kerdaniel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Jean-KerdanielMoyenne du groupe
Dette / habitant655 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.431 €794 €
Équipement / habitant215 €453 €
Capacité de désendettement3,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement425 224 €
Dépenses de fonctionnement302 385 €
Frais de personnel93 876 €
Charges financières15 591 €
Épargne brute122 839 €
Épargne nette-143 502 €
Recettes d’investissement286 291 €
Dépenses d’investissement423 666 €
Dépenses d’équipement150 502 €
Annuité de la dette281 931 €
Encours de dette459 170 €
Impôts et taxes216 467 €
DGF162 552 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Jean-Kerdaniel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population694INSEE · 2023
Densité62,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 640 €INSEE · 2023
Logements267INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès11INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Jean-Kerdaniel compte 694 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 62 habitants par km².

Le parc de logements comprend 267 logements, 4,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,8 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 640 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Jean-Kerdaniel augmente de 23,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 267 logements ; vacance 6,8 % ; résidences secondaires 4,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007544
2012586
2017637
2023694

Profil du logement

Résidences principales88,3 % · 2023
Résidences secondaires4,9 % · 2023
Logements vacants6,8 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025701459 170 €655 €302 385 €150 502 €122 839 €
2024690509 466 €738 €309 833 €179 742 €163 865 €
2023677539 396 €797 €343 063 €156 918 €114 425 €
2022659588 734 €893 €417 348 €107 660 €-9 132 €
2021650334 761 €515 €339 087 €405 228 €39 765 €
2020645372 386 €577 €234 943 €2 617 €117 438 €
2019639409 071 €640 €220 489 €59 890 €128 976 €
2018629447 617 €712 €236 360 €13 265 €122 523 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Jean-Kerdaniel

Audience récurrente

Suivre Saint-Jean-Kerdaniel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.