Accueil › Communes › Saint-Jean-de-Maurienne

Finances de Saint-Jean-de-Maurienne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence7 856habitantsINSEE : 7 524 (2023)
Dette totale5,2 M€-15,8%662 € / hab.
Dépenses de fonctionnement12,4 M€1 578 € / hab.
Dépenses d’équipement2,0 M€-45,3%257 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-36,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.696 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3,1 M€391 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Jean-de-Maurienne ?

En 2025, Saint-Jean-de-Maurienne affiche un encours de dette de 5,2 M€, soit 662 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -36,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 12,4 M€ et les dépenses d’équipement à 2,0 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3,1 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Jean-de-Maurienne face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Jean-de-MaurienneMoyenne du groupe
Dette / habitant662 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 578 €1 147 €
Équipement / habitant257 €468 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement15 466 161 €
Dépenses de fonctionnement12 397 451 €
Frais de personnel6 413 795 €
Charges financières229 327 €
Épargne brute3 068 710 €
Épargne nette2 092 908 €
Recettes d’investissement1 931 844 €
Dépenses d’investissement3 111 645 €
Dépenses d’équipement2 018 183 €
Annuité de la dette1 205 130 €
Encours de dette5 198 062 €
Impôts et taxes9 465 831 €
DGF196 452 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Jean-de-Maurienne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population7 524INSEE · 2023
Densité653,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 030 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté15,0 %INSEE · 2023
Logements4 499INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires47,4 %INSEE · 2023
Établissements447INSEE · 2024
Naissances51INSEE · 2025
Décès125INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Jean-de-Maurienne compte 7 524 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 654 habitants par km².

Le parc de logements comprend 4 499 logements, 4,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,0 % de logements vacants, 47,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 030 € en 2023 et un taux de pauvreté de 15,0 % en 2023.

Le territoire compte 447 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Jean-de-Maurienne diminue de 36,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 030 € ; taux de pauvreté 15,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 4 499 logements ; vacance 12,0 % ; résidences secondaires 4,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20078 633
20128 067
20177 746
20237 524

Profil du logement

Résidences principales83,9 % · 2023
Résidences secondaires4,1 % · 2023
Logements vacants12,0 % · 2023
Propriétaires47,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257 8565 198 062 €662 €12 397 451 €2 018 183 €3 068 710 €
20247 8706 172 083 €784 €13 412 130 €3 691 926 €3 223 539 €
20237 8947 119 475 €902 €11 625 469 €3 591 080 €2 570 012 €
20227 9668 040 802 €1 009 €10 674 179 €3 441 223 €2 302 194 €
20218 0437 360 374 €915 €9 540 061 €2 771 181 €2 461 050 €
20208 1468 129 993 €998 €9 158 046 €1 844 345 €2 736 537 €
20198 1998 874 287 €1 082 €10 220 487 €2 173 824 €2 316 525 €
20188 2449 652 308 €1 171 €11 083 268 €1 606 495 €1 889 940 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Jean-de-Maurienne

Audience récurrente

Suivre Saint-Jean-de-Maurienne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.