Accueil › Communes › Saint-Jean-Brévelay

Finances de Saint-Jean-Brévelay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 995habitantsINSEE : 2 869 (2023)
Dette totale2,8 M€-12,3%929 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,7 M€901 € / hab.
Dépenses d’équipement2,2 M€-36,9%719 € / hab.
Capacité de désendettement5,2années
Dette sur 5 ans+311,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1949 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute540 k€180 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Jean-Brévelay ?

En 2025, Saint-Jean-Brévelay affiche un encours de dette de 2,8 M€, soit 929 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +311,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,7 M€ et les dépenses d’équipement à 2,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 540 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Jean-Brévelay face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Jean-BrévelayMoyenne du groupe
Dette / habitant929 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.901 €918 €
Équipement / habitant719 €445 €
Capacité de désendettement5,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 239 214 €
Dépenses de fonctionnement2 699 210 €
Frais de personnel936 175 €
Charges financières13 695 €
Épargne brute540 005 €
Épargne nette147 772 €
Recettes d’investissement1 258 366 €
Dépenses d’investissement2 644 729 €
Dépenses d’équipement2 152 818 €
Annuité de la dette405 927 €
Encours de dette2 781 448 €
Impôts et taxes1 635 340 €
DGF519 076 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Jean-Brévelay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 869INSEE · 2023
Densité68,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 470 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté11,0 %INSEE · 2023
Logements1 359INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,6 %INSEE · 2023
Établissements69INSEE · 2024
Naissances31INSEE · 2025
Décès34INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Jean-Brévelay compte 2 869 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 69 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 359 logements, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,6 % de logements vacants, 74,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 470 € en 2023 et un taux de pauvreté de 11,0 % en 2023.

Le territoire compte 69 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Jean-Brévelay augmente de 311,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 470 € ; taux de pauvreté 11,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 359 logements ; vacance 8,6 % ; résidences secondaires 2,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 627
20122 765
20172 789
20232 869

Profil du logement

Résidences principales88,6 % · 2023
Résidences secondaires2,8 % · 2023
Logements vacants8,6 % · 2023
Propriétaires74,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 9952 781 448 €929 €2 699 210 €2 152 818 €540 005 €
20243 0033 171 740 €1 056 €1 985 632 €3 410 412 €1 060 662 €
20233 0013 594 635 €1 198 €2 386 840 €1 695 729 €601 547 €
20222 9763 999 911 €1 344 €2 055 521 €1 165 486 €1 479 257 €
20212 9532 635 294 €892 €2 041 598 €3 279 546 €696 744 €
20202 920676 612 €232 €1 709 216 €1 880 951 €886 299 €
20192 903757 281 €261 €1 693 396 €2 757 391 €1 047 917 €
20182 900866 331 €299 €1 805 429 €1 682 723 €751 477 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Jean-Brévelay

Audience récurrente

Suivre Saint-Jean-Brévelay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.