Accueil › Communes › Saint-Honoré

Finances de Saint-Honoré

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence838habitantsINSEE : 830 (2023)
Dette totale269 k€-14,1%321 € / hab.
Dépenses de fonctionnement695 k€829 € / hab.
Dépenses d’équipement163 k€-69,6%195 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans+65,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13294 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute271 k€323 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Honoré ?

En 2025, Saint-Honoré affiche un encours de dette de 269 k€, soit 321 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +65,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 695 k€ et les dépenses d’équipement à 163 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 271 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Honoré face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-HonoréMoyenne du groupe
Dette / habitant321 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.829 €794 €
Équipement / habitant195 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement965 628 €
Dépenses de fonctionnement694 769 €
Frais de personnel327 386 €
Charges financières14 799 €
Épargne brute270 859 €
Épargne nette226 599 €
Recettes d’investissement130 715 €
Dépenses d’investissement238 684 €
Dépenses d’équipement163 031 €
Annuité de la dette59 058 €
Encours de dette269 156 €
Impôts et taxes575 865 €
DGF18 397 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Honoré

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population830INSEE · 2023
Densité56,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 450 €INSEE · 2023
Logements527INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,2 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Honoré compte 830 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 57 habitants par km².

Le parc de logements comprend 527 logements, 30,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,6 % de logements vacants, 74,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 450 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Honoré augmente de 65,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 450 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 527 logements ; vacance 2,6 % ; résidences secondaires 30,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007809
2012809
2017814
2023830

Profil du logement

Résidences principales66,8 % · 2023
Résidences secondaires30,6 % · 2023
Logements vacants2,6 % · 2023
Propriétaires74,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025838269 156 €321 €694 769 €163 031 €270 859 €
2024834313 415 €376 €671 395 €536 919 €299 552 €
202383768 671 €82 €672 764 €369 419 €204 904 €
2022837101 105 €121 €796 542 €90 012 €97 624 €
2021845132 333 €157 €655 056 €208 567 €196 976 €
2020841162 401 €193 €612 478 €104 585 €225 788 €
2019838191 351 €228 €658 133 €198 611 €181 754 €
2018832219 225 €263 €643 510 €206 066 €232 163 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Honoré

Audience récurrente

Suivre Saint-Honoré

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.