Accueil › Communes › Saint-Herblain

Finances de Saint-Herblain

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence51 282habitantsINSEE : 50 973 (2023)
Dette totale4,2 M€-22,0%81 € / hab.
Dépenses de fonctionnement74,2 M€1 448 € / hab.
Dépenses d’équipement18,5 M€+28,5%361 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-67,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable50 000 à 99 999 habitants92 communes
Rang dette / hab.92 / 92dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute12,4 M€242 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Herblain ?

En 2025, Saint-Herblain affiche un encours de dette de 4,2 M€, soit 81 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -67,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 74,2 M€ et les dépenses d’équipement à 18,5 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 12,4 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Herblain face aux communes de même taille

Référence : 50 000 à 99 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-HerblainMoyenne du groupe
Dette / habitant81 €1 387 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 448 €1 538 €
Équipement / habitant361 €462 €
Capacité de désendettement0,3 ans5,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement86 662 582 €
Dépenses de fonctionnement74 233 976 €
Frais de personnel52 820 019 €
Charges financières112 567 €
Épargne brute12 428 605 €
Épargne nette11 258 092 €
Recettes d’investissement2 555 424 €
Dépenses d’investissement20 700 661 €
Dépenses d’équipement18 505 591 €
Annuité de la dette1 283 081 €
Encours de dette4 155 918 €
Impôts et taxes66 989 188 €
DGF5 066 548 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Herblain

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population50 973INSEE · 2023
Densité1 698,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 940 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté16,9 %INSEE · 2023
Logements26 271INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires52,8 %INSEE · 2023
Établissements2 754INSEE · 2024
Naissances678INSEE · 2025
Décès321INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Herblain compte 50 973 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 698 habitants par km².

Le parc de logements comprend 26 271 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 52,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 940 € en 2023 et un taux de pauvreté de 16,9 % en 2023.

Le territoire compte 2 754 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Herblain diminue de 67,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 940 € ; taux de pauvreté 16,9 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 26 271 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200743 516
201243 287
201746 268
202350 973

Profil du logement

Résidences principales92,8 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires52,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202551 2824 155 918 €81 €74 233 976 €18 505 591 €12 428 605 €
202450 2535 325 681 €106 €73 681 448 €14 402 177 €11 410 766 €
202349 8016 689 719 €134 €70 600 328 €13 424 960 €14 948 456 €
202248 1358 737 920 €182 €67 761 015 €12 884 244 €14 088 786 €
202147 06210 374 446 €220 €62 846 838 €15 722 850 €15 207 163 €
202046 99812 819 696 €273 €60 167 886 €10 654 525 €16 593 952 €
201947 50215 707 906 €331 €61 091 460 €12 722 026 €13 920 357 €
201846 72218 928 890 €405 €61 160 052 €7 518 270 €12 280 964 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Herblain

Audience récurrente

Suivre Saint-Herblain

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.