Accueil › Communes › Saint-Gervazy

Finances de Saint-Gervazy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence346habitantsINSEE : 340 (2023)
Dette totale38 k€-28,2%109 € / hab.
Dépenses de fonctionnement187 k€540 € / hab.
Dépenses d’équipement37 k€-71,4%108 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-44,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18031 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute90 k€260 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Gervazy ?

En 2025, Saint-Gervazy affiche un encours de dette de 38 k€, soit 109 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 28,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -44,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 187 k€ et les dépenses d’équipement à 37 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 90 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Gervazy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-GervazyMoyenne du groupe
Dette / habitant109 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.540 €794 €
Équipement / habitant108 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement276 830 €
Dépenses de fonctionnement186 904 €
Frais de personnel44 130 €
Charges financières1 132 €
Épargne brute89 926 €
Épargne nette75 168 €
Recettes d’investissement52 961 €
Dépenses d’investissement52 136 €
Dépenses d’équipement37 379 €
Annuité de la dette15 889 €
Encours de dette37 576 €
Impôts et taxes97 602 €
DGF78 728 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Gervazy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population340INSEE · 2023
Densité23,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 220 €INSEE · 2023
Logements186INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,2 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Gervazy compte 340 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 186 logements, 11,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,6 % de logements vacants, 88,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 220 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Gervazy diminue de 44,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 186 logements ; vacance 16,6 % ; résidences secondaires 11,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007295
2012312
2017329
2023340

Profil du logement

Résidences principales71,8 % · 2023
Résidences secondaires11,6 % · 2023
Logements vacants16,6 % · 2023
Propriétaires88,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202534637 576 €109 €186 904 €37 379 €89 926 €
202435152 333 €149 €190 241 €130 904 €47 214 €
202334966 597 €191 €183 202 €35 958 €72 601 €
202234880 673 €232 €165 979 €20 995 €56 946 €
2021346105 234 €304 €147 137 €301 939 €58 568 €
202034168 117 €200 €135 607 €122 757 €66 554 €
2019335210 457 €628 €169 107 €134 072 €69 880 €
2018329230 942 €702 €151 881 €138 133 €90 200 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Gervazy

Audience récurrente

Suivre Saint-Gervazy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.