Accueil › Communes › Saint-Germain-sur-Bresle

Finances de Saint-Germain-sur-Bresle

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence224habitantsINSEE : 224 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement122 k€546 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €-100,0%0 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-100,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute7 k€33 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Germain-sur-Bresle ?

En 2025, Saint-Germain-sur-Bresle affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint -100,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 122 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 7 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Germain-sur-Bresle face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Germain-sur-BresleMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.546 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement129 783 €
Dépenses de fonctionnement122 374 €
Frais de personnel65 146 €
Charges financières0 €
Épargne brute7 409 €
Épargne nette7 409 €
Recettes d’investissement0 €
Dépenses d’investissement0 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes102 581 €
DGF15 681 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Germain-sur-Bresle

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population224INSEE · 2023
Densité25,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 300 €INSEE · 2023
Logements121INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,0 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Germain-sur-Bresle compte 224 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 121 logements, 9,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,1 % de logements vacants, 80,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 300 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Germain-sur-Bresle diminue de 100,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 300 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 121 logements ; vacance 10,1 % ; résidences secondaires 9,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007176
2012210
2017206
2023224

Profil du logement

Résidences principales80,6 % · 2023
Résidences secondaires9,3 % · 2023
Logements vacants10,1 % · 2023
Propriétaires80,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252240 €0 €122 374 €0 €7 409 €
20242190 €0 €121 635 €540 €-7 009 €
20232150 €0 €126 863 €27 354 €-7 789 €
20222060 €0 €108 197 €10 121 €4 529 €
20212081 947 €9 €118 774 €0 €-9 110 €
20202093 831 €18 €92 501 €0 €20 927 €
20192095 656 €27 €97 162 €439 €21 632 €
20182137 423 €35 €102 250 €9 884 €10 237 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Germain-sur-Bresle

Audience récurrente

Suivre Saint-Germain-sur-Bresle

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.