Accueil › Communes › Saint-Georges-de-Rouelley

Finances de Saint-Georges-de-Rouelley

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence534habitantsINSEE : 515 (2023)
Dette totale1,2 M€+10,9%2 271 € / hab.
Dépenses de fonctionnement442 k€829 € / hab.
Dépenses d’équipement192 k€-48,7%360 € / hab.
Capacité de désendettement5,6années
Dette sur 5 ans-25,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1219 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute216 k€404 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Georges-de-Rouelley ?

En 2025, Saint-Georges-de-Rouelley affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 2 271 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 10,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -25,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 442 k€ et les dépenses d’équipement à 192 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 216 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Georges-de-Rouelley face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Georges-de-RouelleyMoyenne du groupe
Dette / habitant2 271 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.829 €794 €
Équipement / habitant360 €453 €
Capacité de désendettement5,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement658 007 €
Dépenses de fonctionnement442 450 €
Frais de personnel182 827 €
Charges financières11 665 €
Épargne brute215 557 €
Épargne nette130 819 €
Recettes d’investissement111 077 €
Dépenses d’investissement339 860 €
Dépenses d’équipement192 121 €
Annuité de la dette96 403 €
Encours de dette1 212 643 €
Impôts et taxes250 702 €
DGF202 059 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Georges-de-Rouelley

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population515INSEE · 2023
Densité25,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 820 €INSEE · 2023
Logements360INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,1 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Georges-de-Rouelley compte 515 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 360 logements, 21,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,7 % de logements vacants, 72,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 820 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Georges-de-Rouelley diminue de 25,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 820 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 360 logements ; vacance 10,7 % ; résidences secondaires 21,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007527
2012551
2017551
2023515

Profil du logement

Résidences principales68,2 % · 2023
Résidences secondaires21,1 % · 2023
Logements vacants10,7 % · 2023
Propriétaires72,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255341 212 643 €2 271 €442 450 €192 121 €215 557 €
20245551 093 021 €1 969 €462 097 €374 155 €171 416 €
20235561 185 790 €2 133 €517 885 €139 817 €73 458 €
20225561 177 480 €2 118 €353 623 €231 567 €174 614 €
20215571 233 522 €2 215 €359 915 €97 209 €187 703 €
20205621 618 685 €2 880 €325 759 €337 531 €209 853 €
20195681 340 230 €2 360 €354 449 €711 163 €144 704 €
20185661 360 683 €2 404 €319 879 €192 620 €183 111 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Georges-de-Rouelley

Audience récurrente

Suivre Saint-Georges-de-Rouelley

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.