Accueil › Communes › Saint-Geniès-de-Malgoirès

Finances de Saint-Geniès-de-Malgoirès

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 212habitantsINSEE : 3 225 (2023)
Dette totale2,1 M€-9,3%664 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,5 M€770 € / hab.
Dépenses d’équipement391 k€-17,0%122 € / hab.
Capacité de désendettement3,3années
Dette sur 5 ans-37,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3269 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute637 k€198 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Geniès-de-Malgoirès ?

En 2025, Saint-Geniès-de-Malgoirès affiche un encours de dette de 2,1 M€, soit 664 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -37,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,5 M€ et les dépenses d’équipement à 391 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 637 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Geniès-de-Malgoirès face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Geniès-de-MalgoirèsMoyenne du groupe
Dette / habitant664 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.770 €918 €
Équipement / habitant122 €445 €
Capacité de désendettement3,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 112 171 €
Dépenses de fonctionnement2 474 816 €
Frais de personnel1 367 409 €
Charges financières78 162 €
Épargne brute637 355 €
Épargne nette367 836 €
Recettes d’investissement123 796 €
Dépenses d’investissement700 778 €
Dépenses d’équipement391 270 €
Annuité de la dette347 680 €
Encours de dette2 133 718 €
Impôts et taxes2 072 327 €
DGF678 456 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Geniès-de-Malgoirès

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 225INSEE · 2023
Densité279,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 370 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté22,0 %INSEE · 2023
Logements1 494INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires59,4 %INSEE · 2023
Établissements80INSEE · 2024
Naissances44INSEE · 2025
Décès47INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Geniès-de-Malgoirès compte 3 225 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 279 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 494 logements, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 59,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 370 € en 2023 et un taux de pauvreté de 22,0 % en 2023.

Le territoire compte 80 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Geniès-de-Malgoirès diminue de 37,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 370 € ; taux de pauvreté 22,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 494 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 2,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 546
20122 932
20173 007
20233 225

Profil du logement

Résidences principales90,8 % · 2023
Résidences secondaires2,5 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires59,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 2122 133 718 €664 €2 474 816 €391 270 €637 355 €
20243 1592 353 237 €745 €2 467 850 €471 422 €542 572 €
20233 1002 617 909 €844 €2 396 030 €309 761 €540 634 €
20223 0842 876 314 €933 €2 225 999 €200 195 €479 254 €
20213 0683 114 302 €1 015 €2 568 927 €200 620 €-7 598 €
20203 0383 395 274 €1 118 €2 143 952 €388 864 €366 047 €
20193 0223 637 702 €1 204 €2 382 347 €222 934 €163 513 €
20183 0064 441 008 €1 477 €2 465 156 €417 442 €137 135 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Geniès-de-Malgoirès

Audience récurrente

Suivre Saint-Geniès-de-Malgoirès

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.