Accueil › Communes › Saint-Geneys-près-Saint-Paulien

Finances de Saint-Geneys-près-Saint-Paulien

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence320habitantsINSEE : 313 (2023)
Dette totale228 k€-6,0%711 € / hab.
Dépenses de fonctionnement230 k€718 € / hab.
Dépenses d’équipement47 k€-29,4%146 € / hab.
Capacité de désendettement6,1années
Dette sur 5 ans+7,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7327 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute37 k€116 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Geneys-près-Saint-Paulien ?

En 2025, Saint-Geneys-près-Saint-Paulien affiche un encours de dette de 228 k€, soit 711 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +7,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 230 k€ et les dépenses d’équipement à 47 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 37 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Geneys-près-Saint-Paulien face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Geneys-près-Saint-PaulienMoyenne du groupe
Dette / habitant711 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.718 €794 €
Équipement / habitant146 €453 €
Capacité de désendettement6,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement266 924 €
Dépenses de fonctionnement229 842 €
Frais de personnel101 358 €
Charges financières6 009 €
Épargne brute37 083 €
Épargne nette-98 418 €
Recettes d’investissement153 603 €
Dépenses d’investissement182 130 €
Dépenses d’équipement46 630 €
Annuité de la dette141 509 €
Encours de dette227 570 €
Impôts et taxes120 828 €
DGF76 039 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Geneys-près-Saint-Paulien

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population313INSEE · 2023
Densité19,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 020 €INSEE · 2023
Logements192INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,5 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Geneys-près-Saint-Paulien compte 313 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 192 logements, 19,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,4 % de logements vacants, 81,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 020 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Geneys-près-Saint-Paulien augmente de 7,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 020 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 192 logements ; vacance 9,4 % ; résidences secondaires 19,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007302
2012305
2017317
2023313

Profil du logement

Résidences principales71,3 % · 2023
Résidences secondaires19,3 % · 2023
Logements vacants9,4 % · 2023
Propriétaires81,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025320227 570 €711 €229 842 €46 630 €37 083 €
2024329242 058 €736 €219 724 €66 076 €51 866 €
2023325256 363 €789 €261 427 €147 572 €40 002 €
2022323150 329 €465 €229 858 €15 761 €14 152 €
2021324228 306 €705 €169 066 €221 733 €50 540 €
2020321211 881 €660 €160 058 €34 970 €54 805 €
2019317232 088 €732 €157 808 €144 764 €75 283 €
2018324251 560 €776 €194 981 €50 120 €65 625 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Geneys-près-Saint-Paulien

Audience récurrente

Suivre Saint-Geneys-près-Saint-Paulien

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.