Accueil › Communes › Saint-Fréjoux

Finances de Saint-Fréjoux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence266habitantsINSEE : 260 (2023)
Dette totale69 k€-17,8%261 € / hab.
Dépenses de fonctionnement173 k€649 € / hab.
Dépenses d’équipement81 k€-47,8%303 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans-51,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14573 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute126 k€473 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Fréjoux ?

En 2025, Saint-Fréjoux affiche un encours de dette de 69 k€, soit 261 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 173 k€ et les dépenses d’équipement à 81 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 126 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Fréjoux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-FréjouxMoyenne du groupe
Dette / habitant261 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.649 €794 €
Équipement / habitant303 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement298 363 €
Dépenses de fonctionnement172 541 €
Frais de personnel34 925 €
Charges financières2 116 €
Épargne brute125 822 €
Épargne nette110 775 €
Recettes d’investissement28 282 €
Dépenses d’investissement97 303 €
Dépenses d’équipement80 651 €
Annuité de la dette17 163 €
Encours de dette69 488 €
Impôts et taxes136 515 €
DGF71 244 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Fréjoux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population260INSEE · 2023
Densité10,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 240 €INSEE · 2023
Logements170INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,2 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Fréjoux compte 260 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 170 logements, 9,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,1 % de logements vacants, 83,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 240 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Fréjoux diminue de 51,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 240 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 170 logements ; vacance 15,1 % ; résidences secondaires 9,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007269
2012297
2017291
2023260

Profil du logement

Résidences principales75,9 % · 2023
Résidences secondaires9,0 % · 2023
Logements vacants15,1 % · 2023
Propriétaires83,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202526669 488 €261 €172 541 €80 651 €125 822 €
202426684 535 €318 €199 177 €154 585 €95 697 €
202326999 103 €368 €189 306 €83 157 €99 250 €
2022277113 187 €409 €194 706 €109 423 €70 496 €
2021286127 973 €447 €167 153 €64 819 €98 311 €
2020297142 135 €479 €166 904 €89 824 €94 432 €
2019299161 754 €541 €167 217 €94 608 €94 910 €
2018296182 804 €618 €171 203 €150 223 €88 931 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Fréjoux

Audience récurrente

Suivre Saint-Fréjoux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.