Accueil › Communes › Saint-Ferriol

Finances de Saint-Ferriol

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence115habitantsINSEE : 118 (2023)
Dette totale175 k€+20,8%1 522 € / hab.
Dépenses de fonctionnement123 k€1 074 € / hab.
Dépenses d’équipement83 k€-4,7%726 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans-18,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2496 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute62 k€542 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Ferriol ?

En 2025, Saint-Ferriol affiche un encours de dette de 175 k€, soit 1 522 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 20,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 123 k€ et les dépenses d’équipement à 83 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 62 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Ferriol face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-FerriolMoyenne du groupe
Dette / habitant1 522 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 074 €794 €
Équipement / habitant726 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement185 790 €
Dépenses de fonctionnement123 498 €
Frais de personnel48 034 €
Charges financières5 964 €
Épargne brute62 291 €
Épargne nette41 998 €
Recettes d’investissement77 440 €
Dépenses d’investissement103 784 €
Dépenses d’équipement83 491 €
Annuité de la dette26 257 €
Encours de dette175 086 €
Impôts et taxes89 103 €
DGF40 975 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Ferriol

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population118INSEE · 2023
Densité12,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Logements112INSEE · 2023
Part des résidences secondaires34,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires59,5 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Ferriol compte 118 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 112 logements, 34,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,9 % de logements vacants, 59,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Ferriol diminue de 18,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 112 logements ; vacance 1,9 % ; résidences secondaires 34,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007142
2012130
2017116
2023118

Profil du logement

Résidences principales63,6 % · 2023
Résidences secondaires34,6 % · 2023
Logements vacants1,9 % · 2023
Propriétaires59,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025115175 086 €1 522 €123 498 €83 491 €62 291 €
2024111144 929 €1 306 €126 804 €87 579 €55 475 €
2023112163 504 €1 460 €127 339 €24 015 €50 506 €
2022114180 996 €1 588 €118 090 €22 318 €53 978 €
2021115197 083 €1 714 €111 813 €37 306 €58 870 €
2020118213 787 €1 812 €116 952 €34 077 €31 817 €
2019121231 589 €1 914 €121 565 €94 529 €24 143 €
2018127201 154 €1 584 €103 115 €69 037 €34 597 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Ferriol

Audience récurrente

Suivre Saint-Ferriol

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.