Accueil › Communes › Saint-Évarzec

Finances de Saint-Évarzec

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 605habitantsINSEE : 3 574 (2023)
Dette totale3,3 M€-11,5%903 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,2 M€894 € / hab.
Dépenses d’équipement762 k€-59,6%211 € / hab.
Capacité de désendettement3,6années
Dette sur 5 ans-31,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2031 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute906 k€251 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Évarzec ?

En 2025, Saint-Évarzec affiche un encours de dette de 3,3 M€, soit 903 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -31,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,2 M€ et les dépenses d’équipement à 762 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 906 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Évarzec face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-ÉvarzecMoyenne du groupe
Dette / habitant903 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.894 €918 €
Équipement / habitant211 €445 €
Capacité de désendettement3,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 127 837 €
Dépenses de fonctionnement3 222 027 €
Frais de personnel1 978 780 €
Charges financières112 148 €
Épargne brute905 811 €
Épargne nette475 557 €
Recettes d’investissement906 504 €
Dépenses d’investissement1 207 844 €
Dépenses d’équipement761 956 €
Annuité de la dette542 402 €
Encours de dette3 256 383 €
Impôts et taxes2 948 299 €
DGF87 200 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Évarzec

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 574INSEE · 2023
Densité145,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 660 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté7,0 %INSEE · 2023
Logements1 773INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,1 %INSEE · 2023
Établissements209INSEE · 2024
Naissances23INSEE · 2025
Décès27INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Évarzec compte 3 574 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 145 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 773 logements, 2,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 85,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 660 € en 2023 et un taux de pauvreté de 7,0 % en 2023.

Le territoire compte 209 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Évarzec diminue de 31,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 660 € ; taux de pauvreté 7,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 773 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 2,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 209
20123 551
20173 529
20233 574

Profil du logement

Résidences principales90,9 % · 2023
Résidences secondaires2,4 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires85,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 6053 256 383 €903 €3 222 027 €761 956 €905 811 €
20243 6223 678 237 €1 016 €3 175 547 €1 884 033 €796 450 €
20233 6353 590 446 €988 €3 111 147 €538 209 €642 064 €
20223 6163 993 148 €1 104 €2 931 442 €650 124 €659 297 €
20213 6294 590 503 €1 265 €2 739 328 €945 164 €746 786 €
20203 6434 767 291 €1 309 €2 549 118 €1 376 635 €772 010 €
20193 6494 929 085 €1 351 €2 653 938 €384 646 €743 720 €
20183 6395 417 075 €1 489 €2 639 477 €234 472 €755 966 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Évarzec

Audience récurrente

Suivre Saint-Évarzec

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.