Accueil › Communes › Saint-Eusèbe

Finances de Saint-Eusèbe

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence658habitantsINSEE : 633 (2023)
Dette totale432 k€-13,2%657 € / hab.
Dépenses de fonctionnement421 k€640 € / hab.
Dépenses d’équipement343 k€+8,4%521 € / hab.
Capacité de désendettement2,9années
Dette sur 5 ans+48,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7918 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute151 k€230 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Eusèbe ?

En 2025, Saint-Eusèbe affiche un encours de dette de 432 k€, soit 657 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +48,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 421 k€ et les dépenses d’équipement à 343 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 151 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Eusèbe face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-EusèbeMoyenne du groupe
Dette / habitant657 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.640 €794 €
Équipement / habitant521 €453 €
Capacité de désendettement2,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement572 264 €
Dépenses de fonctionnement420 941 €
Frais de personnel169 656 €
Charges financières9 735 €
Épargne brute151 324 €
Épargne nette85 868 €
Recettes d’investissement130 678 €
Dépenses d’investissement408 421 €
Dépenses d’équipement342 554 €
Annuité de la dette75 191 €
Encours de dette432 009 €
Impôts et taxes379 769 €
DGF78 992 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Eusèbe

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population633INSEE · 2023
Densité92,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 910 €INSEE · 2023
Logements270INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,4 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Eusèbe compte 633 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 92 habitants par km².

Le parc de logements comprend 270 logements, 4,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,1 % de logements vacants, 79,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 910 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Eusèbe augmente de 48,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 910 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 270 logements ; vacance 6,1 % ; résidences secondaires 4,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007436
2012458
2017547
2023633

Profil du logement

Résidences principales89,0 % · 2023
Résidences secondaires4,9 % · 2023
Logements vacants6,1 % · 2023
Propriétaires79,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025658432 009 €657 €420 941 €342 554 €151 324 €
2024644497 464 €772 €406 110 €315 963 €175 672 €
2023634562 143 €887 €405 350 €260 391 €178 647 €
2022608555 000 €913 €352 628 €58 948 €168 520 €
2021584351 065 €601 €332 005 €626 310 €144 337 €
2020560291 938 €521 €300 456 €466 890 €136 958 €
201953371 750 €135 €310 907 €156 445 €148 165 €
201853483 750 €157 €388 476 €189 635 €50 888 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Eusèbe

Audience récurrente

Suivre Saint-Eusèbe

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.