Accueil › Communes › Saint-Étienne-Roilaye

Finances de Saint-Étienne-Roilaye

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence296habitantsINSEE : 301 (2023)
Dette totale63 k€-11,4%213 € / hab.
Dépenses de fonctionnement162 k€549 € / hab.
Dépenses d’équipement8 k€+70,1%25 € / hab.
Capacité de désendettement2,7années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15632 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute24 k€80 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Étienne-Roilaye ?

En 2025, Saint-Étienne-Roilaye affiche un encours de dette de 63 k€, soit 213 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 162 k€ et les dépenses d’équipement à 8 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 24 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Étienne-Roilaye face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Étienne-RoilayeMoyenne du groupe
Dette / habitant213 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.549 €794 €
Équipement / habitant25 €453 €
Capacité de désendettement2,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement186 103 €
Dépenses de fonctionnement162 429 €
Frais de personnel24 176 €
Charges financières1 811 €
Épargne brute23 674 €
Épargne nette15 523 €
Recettes d’investissement2 092 €
Dépenses d’investissement15 682 €
Dépenses d’équipement7 531 €
Annuité de la dette9 962 €
Encours de dette63 153 €
Impôts et taxes116 513 €
DGF33 883 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Étienne-Roilaye

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population301INSEE · 2023
Densité37,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 720 €INSEE · 2023
Logements165INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,5 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Étienne-Roilaye compte 301 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 165 logements, 7,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,9 % de logements vacants, 89,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 720 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 720 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 165 logements ; vacance 7,9 % ; résidences secondaires 7,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007325
2012327
2017310
2023301

Profil du logement

Résidences principales84,8 % · 2023
Résidences secondaires7,3 % · 2023
Logements vacants7,9 % · 2023
Propriétaires89,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202529663 153 €213 €162 429 €7 531 €23 674 €
202429371 304 €243 €147 757 €4 428 €22 115 €
202329979 248 €265 €144 186 €16 656 €15 327 €
202230587 000 €285 €193 615 €182 970 €-28 157 €
20213110 €0 €154 169 €7 684 €15 930 €
20203190 €0 €166 858 €9 604 €2 111 €
20193272 971 €9 €171 328 €18 159 €-837 €
20183385 865 €17 €164 794 €19 197 €-5 466 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Étienne-Roilaye

Audience récurrente

Suivre Saint-Étienne-Roilaye

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.